Пятница, 19 августа 2016 14:03 | 783 | АнтиНаркотики

В детском оздоровительном лагере состоялась профилактическая беседа на тему наркомании

16 августа в детском оздоровительном лагере "Лесной" в пригороде Судака сотрудники полиции и врачи-наркологи провели беседу с подростками по теме профилактики наркомании. Агитационное мероприятие было проведено в рамках всероссийской межведомственной  комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России».

Сотрудники МВД рассказали ребятам о негативных последствиях употребления различных психоактивных веществ, сообщили о правовой ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков. Полицейские объяснили подросткам о том, как правильно сказать уверенное «НЕТ!» любому, кто предложит попробовать «запретный плод».

По словам зам.начальника отдела профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Крым Анны Артёменко, важно создать в рядах молодых граждан России правильную, здоровую идеологию. Нужно, чтобы у каждого подростка сформировался твердый внутренний стержень, ключевые убеждения, отражающие его отношение к теме наркотиков. "Если для того или иного молодого человека приоритетом станет стремление к успеху и саморазвитию, созданию своего будущего, у него просто не будет времени на глупости", - подчеркнула Анна Артеменко.

Медицинский психолог Крымского научно-практического центра наркологии Марина Костенко, обращаясь к детям, отметила, что основной задачей в профилактике наркомании является  разрушение "мифов", возникающих вокруг этой темы. Она проинформировала воспитанников лагеря о социальных и медицинских последствиях употребления наркотиков, алкоголя, психически-активных веществ, курительных одурманивающих  смесей.

Ребятам продемонстрировали видеоролик о том, как люди, необдуманно поддавшиеся минутному соблазну, легко  превращаются в наркозависимых больных и теряют свою человеческую сущность.

Профилактические беседы с крымскими подростками, включающие видеолектории и тренинги, будут продолжены. Сотрудники МВД по Республике Крым намерены активно сотрудничать с различными службами и гражданским обществом в вопросах профилактики наркомании.

Пресс-служба ОМВД России по городу Судак