Вторник, 19 мая 2020 09:57 | 1360 | ЖКХ

Внимание! Опасный вредитель – коричнево-мраморный клоп

Коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys Stål.) – является отсутствующим карантинным вредителем, согласно единому перечню карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Родиной мраморного клопа являются страны Юго-Восточной Азии, включая Китай, Японию, страны Корейского полуострова, Тайвань и Вьетнам.

Мраморный клоп выделяет жидкость с очень неприятным запахом, высасывает при этом соки, делает проколы на листьях и плодах. В местах уколов образуются некротические пятна, через которые проникают возбудители болезней. Плоды теряют товарный вид, а при уколах в плодоножку – осыпаются. Из плодовых культур клоп повреждает  яблоню, грушу, все виды цитрусовых (мандарин, лимон, апельсин), персик, хурму, инжир, фундук, виноград; из овощных культур - томат, фасоль, огурец, перец, кукуруза; из декоративных – роза. Вред и вредоносность фитофага весьма велики – урожайность снижается в 2-3 раза. Идентифицировать опасного карантинного вредителя можно визуальным методом при проведении систематических карантинных фитосанитарных обследований на территории Республики Крым.

Единственным эффективным способом борьбы и защиты растений от коричнево-мраморного клопа является химическая обработка. При этом основной «удар» по вредителю следует наносить в весенний период, когда развивается первое поколение (конец мая – начало июня). Обработки проводить пестицидами, разрешенными к применению на территории Российской Федерации.

С целью предотвращения заноса и распространения на территории Республики Крым коричнево-мраморного клопа, при обнаружении карантинных объектов или признаков, указывающих на их наличие, владельцы, пользователи подкарантинных объектов, для оперативного оповещения немедленно должны обратиться в Управление Россельхознадзора по Республики Крым и городу Севастополю по адресу: г. Симферополь, ул.Оленчука, 52. тел/факс: (3652) 60-21-60, 60-26-27

НЕ ДОПУСКАЙТЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ опасного вредителя – коричневого-мраморного клопа!