ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Городской округ Судак

Вторник, 11 июля 2017 16:28 | 481 | ЖКХ

На территории Республики Крым объявлен месячник по борьбе с амброзией

С 10.07.2017г. по 10.08.2017г. проводится месячник по борьбе с амброзией полыннолистной на территории муниципального образования Судак Республики Крым.

Правительство Республики Крым и Служба по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым (далее - Крымсельхознадзор) постоянно обращает внимание и предупреждает землепользователей о необходимости повсеместного и своевременного проведения мероприятий по борьбе с амброзией полыннолистной, не допуская ее цветения, а также созревания семян и вторичного заражения земельных участков.

В рамках своих полномочий, уполномоченными должностными лицами Крымсельхознадзора проводятся контрольно надзорные мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов различных форм собственности по выявлению нарушений правил борьбы с данным карантинным объектом. Конечно, штрафы – это крайняя мера. Гораздо правильнее и проще провести мероприятия, направленные на борьбу с амброзией и, главное - проводить мероприятия своевременно, не допуская ее массового цветения, созревания семян и вторичного заражения земельных участков.

Организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим земельные участки, а также жителям Республики Крым, особенно, проживающим в частном секторе, не стоит оставаться в стороне, поскольку, в соответствии с правилами благоустройства, земельные участки и прилегающие к строениям территории должны содержаться в надлежащем порядке.  В соответствии со статьей 11 Федерального закона "О карантине растений" № 99-ФЗ от15.07.2000 мероприятия по выявлению карантинных объектов, борьбе с ними, локализации и ликвидации их очагов осуществляются за счет средств и силами правообладателей земельных участков.

Жители Крыма должны прийти к пониманию того, что люди, допустившие произрастание амброзии, наносят непоправимый вред здоровью общества.

Уничтожив амброзию полыннолистную до цветения Вы спасаете свое здоровье и здоровье окружающих!