Среда, 25 июля 2018 10:05 | 157 | ЖКХ

Состоялось совещание по вопросам подготовки к отопительному сезону

24 июля под председательством заместителя главы администрации города Судака Александра Володина, с участием руководителей служб жизнеобеспечения, организаций социальной сферы, а также организаций, обслуживающих жилищный фонд, состоялось очередное рабочее совещание по вопросам, связанным с подготовкой к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов объектов жизнеобеспечения, жилищного фонда, социальной сферы, а также исполнения Приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 г. № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду». В ходе проведенного совещания были заслушаны доклады руководителей объектов и служб жизнеобеспечения, рассмотрены проблемные вопросы, касающиеся подготовки к отопительному сезону.

Кроме того, были подняты вопросы о необходимости соблюдения периодичности проведения проверок и поддержания в надлежащем состоянии дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах, присоединенных к централизованной системе газоснабжения. Главным инженером Судакского управления эксплуатации газового хозяйства ГУП РК «Крымгазсети» отмечен низкий уровень проведенных проверок дымовых и вентиляционных каналов организациями, обслуживающими жилищный фонд. Это является недопустимым и представляет собой угрозу для населения многоквартирных домов в ходе эксплуатации газового оборудования.

В большинстве случаев отсутствие проведенных проверок обусловлено невозможностью доступа к дымовым и вентиляционным каналам в отдельных квартирах или отсутствием собственников жилых помещений. По данному вопросу на совещании было дано поручение Судакскому УЭГХ ГУП РК «Крымгазсети» проинформировать население многоквартирных домов, подключенных к сетям газоснабжения, об окончательной дате проведения проверок ДВК, а также установить дату предоставления актов проверок дымовых и вентиляционных каналов в Судакский УЭГХ ГУП РК «Крымгазсети». По истечении указанного срока, в случае отсутствия таких проверок и непредставления соответствующих актов в Судакский УЭГХ ГУП РК «Крымгазсети», в целях исключения возникновения аварийной ситуации будет рассмотрен вопрос об отключении такого многоквартирного дома от сетей газоснабжения до устранения нарушений норм действующего законодательства при эксплуатации газового оборудования.