Четверг, 26 декабря 2019 09:08 | 207 | Служба занятости

Служба занятости подводит итоги и ставит новые цели

Служба занятости не стоит на месте, оперативно реагируя на динамику развития экономической ситуации и состояние рынка труда. Так, в связи с изменениями в пенсионном законодательстве РФ, перечень государственных услуг дополнился новым направлением: профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста.

Данная услуга предоставляется в рамках реализации мероприятий федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".

Задача, поставленная перед Территориальным отделением Государственного казенного учреждения Республики Крым "Центр занятости населения" в городе Судак, в рамках реализации Специальной программы по обеспечению сохранения и развития занятости граждан данной категории, выполнена. "Учебный год" для граждан предпенсионного возраста стартовал в июле и успешно завершился 13 декабря 2019 года. За это время граждане прошли обучение по 16 образовательным программам: "Основы работы в офисных программах", "Пользователь ПК, Internet", "Оказание первой помощи до оказания медицинской помощи", "Оператор ЭВМ", "Рабочий зеленого строительства", "Организация и управление кадровой службой с изучением программы 1С:Кадры", "Бухгалтерский учет и налогообложение с изучением программы 1С:Бухгалтерия", "Специалист по кадрам", "Помощник воспитателя", "Приемщик сельскохозяйственной продукции и сырья", "Пекарь", "Машинист насосных установок", "Аппаратчик химводоочистки", "Оператор очистных сооружений", "Оператор котельной установки", "Технический надзор, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов газораспределения и газопотребления".

Прошли обучение по направлению службы занятости и получили документы об образовании 109 граждан. Обучение занятых граждан осуществлялось по очень удобной форме: очно-заочной с применением дистанционных технологий.

Незанятым гражданам в течение всего периода обучения выплачивалась стипендия в размере равном величине минимального размера оплаты труда (11280 руб.). Кроме того, 34 гражданина выбрали и успешно освоили новую форму обучения - по образовательному сертификату, позволяющую осуществлять прохождение образовательного курса по востребованным профессиям в ведущих учебных заведениях Крыма. Еще 4 гражданина предпенсионного возраста прошли повышение квалификации по направлению своего работодателя. Служба занятости компенсировала расходы предприятиям на обучение своих сотрудников. Всего за текущий 2019 год Территориальным отделением было организовано профессиональное обучение для 147 граждан предпенсионного возраста.

В результате граждане предпенсионного возраста приобрели профессиональную компетенцию в работе с современными информационными и компьютерными технологиями, конкретными оборудованиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получили квалификационные разряды, классы, категории по рабочим профессиям. После завершения обучения граждане продолжают благополучно реализовывать себя на своих прежних рабочих местах.

В 2020 году службу занятости населения ожидают новые глобальные проекты - обучение граждан в возрасте старше 50 лет, обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, как состоящих в трудовых отношения с работодателем, так и незанятых, женщин, имеющих детей дошкольного возраста и другие.

Уже сегодня ведется большая работа по информированию работодателей и граждан, формирование заявок на обучение с учетом их потребностей. Ведется прием заявлений от граждан и работодателей. Приглашаем всех желающих к сотрудничеству!