Вторник, 19 февраля 2019 11:24 | 250 | Служба занятости

Вниманию работодателей!

Уведомительная регистрация коллективных договоров, изменений, дополнений к ним, заключаемых в городском округе Судак

Предоставление  государственной услуги по Уведомительной регистрации коллективных договоров, изменений, дополнений к ним, заключаемых в городском округе Судак осуществляется Министерством труда и социальной защиты Республики Крым через территориальное отделение ГКУ РК "Центр занятости населения" в городе Судак.

Стандарты, сроки и последовательность процедур (действий) по предоставлению государственной услуги определены административным регламентом  по предоставлению государственной услуги "Уведомительная регистрация коллективных договоров, изменений, дополнений к ним, заключаемых в Республике Крым", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 04.02.2019г. №62.

В соответствии с пунктами 2.2.18 - 2.2.20 Положения территориального отделения Государственного казенного учреждения Республики Крым "Центр занятости населения" в городе Судак территориальные отделения содействуют развитию социального партнерства; оказывают консультационную помощь сторонам социального партнерства в реализации применяемых форм социального партнерства, в том числе в подготовке ими проекта коллективного договора; осуществляют прием от заявителей коллективных договоров, изменений и дополнений к ним, проводят предварительный анализ представленных документов на предмет выявления условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, для проведения Министерством труда и социальной защиты Республики Крым уведомительной регистрации.

Коллективный договор организации - это документ, содержащий обязательства, взятые на себя администрацией и коллективом организации. В нем стороны трудовых отношений оптимально согласовывают свои интересы, предоставляя каждой из них не только права и гарантии, более льготные по сравнению с установленными законами, но и налагая при этом определенные обязательства.

Уже многие работодатели городского округа Судак признали необходимость заключения коллективного договора и оценили по достоинству эффективность регулирования социально-трудовых вопросов путем его принятия.

Немало работодателей, заботясь о своих работниках, включают в коллективные договоры раздел "социальные гарантии работникам", понимая, что чем выше уровень социальной поддержки работников, тем стабильнее коллектив, выше ответственность каждого за конечные результаты работы предприятия.

Таким образом предприятие, имеющее коллективный договор, - это стабильное предприятие, которое заботится о своих работниках, уважает их интересы, старается улучшить их положение.

Тем не менее на сегодняшний день остаются работодатели, которые не считают нужным заключать коллективные договоры на своих предприятиях. Своими действиями они лишают работников гарантий в их социальной защищенности.

Надеемся, что те работодатели, которые пока не приняли решение о проведении коллективных переговоров по заключению коллективных договоров, осознают необходимость разработки и принятия этого важного внутреннего документа в своей организации.

Консультационную помощь по вопросам уведомительной регистрации коллективных договоров, о правилах разработки проекта и заключения коллективного договора, порядке внесения изменений и дополнений к нему, а также о порядке проведения уведомительной регистрации коллективного договора в городском округе Судак можно получить в Территориальном отделении ГКУ "Центр занятости населения" в г. Судак по адресу: г. Судак, ул. Ленина, 44, кабинет №11, телефон (36566) 3-25-87.