Среда, 15 мая 2019 14:02 | 25 | ЗАГС

Международный день семьи

15 мая вся планета отмечает Международный День Семьи. Один из самый светлых праздников, имеющий отношение к каждому из нас. Откуда этот праздник родом и как его можно отметить?

Международный День семьи очень молодой праздник. В 1993 году Генеральная ассамблея ООН учредила отмечание Дня семьи. Изначально он был создан для того, чтобы привлечь к вниманию общественности проблемы современной семьи. Ведь раньше во всех народах существовал культ семьи, люди связывали себя узами брака на всю жизнь, а сейчас все изменилось. Не найдя удовлетворения в созданной семье, партнеры расходятся и начинают искать себе другую половинку. С каждым годом регистрируется все больше и больше разводов. Именно поэтому был создан Международный День семьи для того, чтобы хотя бы один день в году человечество задумалось о самом главном что у нас есть – о семье, чтобы все собрались вместе и провели настоящий семейный день.

Чтобы у общества было будущее, семья должна соответствовать своему названию — семь  Я. Если в семье нет детей, это просто брак. А с детьми появляются ответственность, забота, радость.  Самое главное  —  жить на одной волне  с  поколением своих детей.   Это не простая задача, но очень интересная и для взрослых и для детей. Способов решения много. И если в ответе задачи будет стоять слово СЧАСТЬЕ, то вы нашли правильное решение. И если дети, несомненно, наше будущее, но не надо забывать об истоках семьи, о её корнях. Всем родителям нужна любовь и забота, пока они живы. И если они рядом с вами, или на расстоянии телефонного звонка, успейте сказать, что вы их любите. Выслушайте их, проявите заботу и не таите на них обиду.

Благодаря праздникам у человека появляется уникальная возможность чествовать различные события и знаменательные даты. Однако большинство старается отмечать знакомые, популярные и личные торжества, оставляя без внимания молодые и малознакомые праздничные дни. Значение семьи в жизни любого человека невозможно переоценить.

Именно в семье мы слышим первые ласковые слова, учимся радоваться мелочам и преодолевать трудности. Семья дает возможность почувствовать защищенность и уверенность в своих тылах.  Формирование характера и нравственных установок, восприятие мира и событий происходит в кругу близких людей.

Именно корнями в детство уходят все психологические страхи и жизненные приоритеты.

Ритуалы, рецепты, обычаи передаются от родителей детям и бережно хранятся ни одним поколение.

Для многих рождественский гусь, семейный Новый Год, обязательный выезд на природу на пасхальные праздники становятся неотъемлемыми событиями жизни каждого члена семьи.

Таким традициям придерживаются на протяжении всей жизни, и даже появление своих семей не может заставить человека позабыть традиции своей детской семьи.

В минуты грусти и других проблем человек обращается за помощью именно к своей семье. Защиту и поддержку легче всего найти в стенах собственного дома от своих близких и родных.

Праздник Дня Семьи с каждым годом набирает популярности среди обычных семей.

Особых традиций и ритуалов личного характера, связанных с Днем Семьи, практически не существует.

Цель этого праздника – объединить семью, заставить вспомнить главные семейные ценности и забытые устои.

Для наших соотечественников семья носит более индивидуальный характер. Поэтому принято отмечать праздник в более тесном кругу.

Без преувеличения можно сказать: семья — это самое важное, чем богат человек. Опора, тыл, поддержка, понимание. Пусть же сегодня каждый вспомнит о своих родных и близких, позвонит, напишет, поздравит и порадуется за то, какое сокровище у него есть.

Главное в этот день – собраться всей большой семьей, вспомнить важные события, порадоваться успехам своих родных.

Если вы неустанно заботитесь о своих родных, не забываете о семейных традициях, чтите своих родителей, День Семьи обязательно станет любимым праздником, который элегантно впишется в летопись семейных торжеств.

С.И.Рябова

Заведующий Судакским городским отделом ЗАГС