Среда, 19 декабря 2018 10:51 | 715 | ЗАГС

101 годовщина органов ЗАГС

Органы ЗАГС имеют прямое отношение абсолютно к каждому человеку. Новорожденного малыша, который недавно появился на свет, регистрируют именно здесь. Здесь же получают свидетельство о смерти. Если нужно создать семью, поменять Ф. И. О., расторгнуть брак, найти сведения о своих родственниках, то тоже нельзя миновать такое заведение. В этом учреждении вся человеческая жизнь предстает самыми значимыми вехами.

Неудивительно, что работники, которые прикладывают руку к таким важным событиям, должны иметь собственный праздник. И такое торжество есть — каждый год его отмечают восемнадцатого декабря.

Дата, о которой идет речь, не является официальной. Она не закреплена в государственном календаре праздников, но имеет серьезное значение для многих людей. Этот день был выбран не зря, потому что именно 18 декабря в 1917 году вышел закон, регулирующий работу органов ЗАГС. До этого регистрация брака была прерогативой церкви. Но в 1917 году ситуация кардинально поменялась: с этого времени юридическую силу имели только акты, закрепленные в рамках специальной организации.

А еще этот закон установил равноправие мужа и жены, детей — он стал значимым для всего общества и помог сформировать семью такой, какая она была на протяжении долгих десятилетий. Не зря именно восемнадцатое декабря было выбрано для празднования торжества в этой сфере, напоминая нам о том, насколько важна эта отрасль.

В настоящее время семейные отношения в России регламентируются «Семейным кодексом РФ», принятым Государственной Думой 8 декабря 1995 года. Работникам ЗАГС присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг, это — любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние и даже артистичность.

За всем известной в нашей стране аббревиатурой ЗАГС — запись актов гражданского состояния — ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека. Сотрудники ЗАГС – свидетели судеб. Люди приносят в ЗАГС надежду и разочарование, любовь и счастье, здесь берут ответственность за семью и детей. Поэтому трудно переоценить значение работы профессионалов ЗАГС в современном мире, как в масштабах государства, так и для каждого человека.

Поскольку праздник не государственный, никаких массовых гуляний в этот день нет. Но каждый ЗАГС отмечает этот день по-своему. Многие руководители устраивают своим подчиненным поездки, экскурсии по интересным местам. В этот день чествуют лучших работников, особенно тех, что проработали долгое время и уже вышли на пенсию.

Вручаются памятные подарки, премии. Принимаются поздравления от родственников, друзей, коллег. Исключением не стал и Судакский городской отдел ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым. За добросовестный труд, высокий профессионализм и образцовое исполнение служебных обязанностей коллектив Судакского городского отдела ЗАГС был награжден благодарностью Главы муниципального образования городского округа Судак – Председателя Судакского городского совета Новикова Сергея Александровича.

Главный консультант

Судакского городского отдела

записи актов гражданского состояния

Департамента записи актов гражданского состояния