Суббота, 09 июня 2018 16:31 | 440 | ЗАГС

О России с любовью!

О, Россия! С нелёгкой судьбою страна.

У меня ты, Россия, как сердце, одна.

Я и другу скажу, я скажу и врагу -

Без тебя, как без сердца, прожить не смогу!

12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников нашей страны - День России.

В этот день мы чествуем нашу Родину, чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур.

Это праздник общероссийского, общегосударственного, общенационального единения отмечается во всех регионах страны.

Площадь нашей страны составляет 17 миллионов квадратных километров, которые простираются от Европы до Азии. В нашем государстве проживают более 147,5 миллионов человек, которых объединяет великое и могучее слово – РОССИЯ!

Ни для кого не секрет, что каждое государство обладает  отличиями, которые определяются уникальной символикой. Символика нашей страны включает три понятия, которые известны каждому российскому школьнику: Герб, Гимн и Флаг. Каждый человек знает, что представляют собой эти три уникальных понятия, и что означают.

Государственный герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности, красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми и одной большой коронами, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - едущий влево на серебряном коне серебряный всадник в синем плаще, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона, также обращенного влево.

Государственный гимн Российской Федерации исполняется во время торжественных церемоний и иных мероприятий, проводимых государственными органами. При публичном исполнении гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов. Гимн транслируется государственными телерадиокомпаниями: в новогоднюю ночь после боя часов, отмечающего наступление нового года; перед эфиром первой телепрограммы в дни государственных праздников.

Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине - 2:3. Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

Напоследок хочется сказать, что государственная символика Российской Федерации  - это главные отличительные черты нашего государства.

Это то, что нас объединяет, в любом уголке нашей необъятной страны мы можем не знать, что сказать человеку, у которого другой быт, другая культура, другое мировоззрение, но всё-таки есть такие вещи, показав или спев которые мы сразу же поймем друг друга и почувствуем общность и гордость за Родину.

Главный специалист

Судакского городского отдела ЗАГС