Вторник, 27 июля 2021 11:03 | 599 | Пенсионный Фонд

Как самозанятым не остаться без пенсии

В Республике Крым все больше регистрируется самозанятых - тех, кто решил трудиться на себя и платить налог на профессиональный доход. Но не все самозанятые понимают: чтобы не остаться без пенсии в будущем, надо еще платить взносы и в Пенсионный фонд.

Так при каких условиях формируется пенсия у самозанятых? Что необходимо сделать самозанятому, чтобы при наступлении пенсионного возраста получать пенсию? На эти и другие вопросы  отвечает заместитель начальника государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым Татьяна Мартынович.

Татьяна Владимировна, так что не так с будущими пенсиями самозанятых? Обязаны ли они платить взносы в Пенсионный фонд?

- В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г.  № 400-ФЗ «О страховых взносах» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с нормами Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом № 400-ФЗ.

Да, самозанятые не обязаны платить страховые взносы в ПФР, однако уплата страховых взносов - это обязательное условие для дальнейшей реализации права на страховую пенсию. Поэтому законодатель предоставил самозанятым самостоятельно решать: хотят ли они стать частью системы обязательного пенсионного страхования (ОПС) или нет. Для этого в ст. 29 Закона самозанятым предоставлено право добровольного вступления в правоотношения по ОПС.

Сколько самозанятому надо заработать пенсионных коэффициентов и стажа?

- По окончании переходного периода в рамках повышения пенсионного возраста для приобретения права на страховую пенсию гражданину необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Что именно надо делать самозанятым, чтобы не остаться без пенсии?

- Для начала ознакомиться с выпиской из своего индивидуального лицевого счета либо на портале госуслуг либо в личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Если отраженные в выписке сведения не будут соответствовать  необходимому минимуму, то есть отраженный страховой стаж будет менее 15 лет, а индивидуальный пенсионный коэффициент менее 30, то тогда я рекомендовала бы обратиться с заявлением о вступлении в добровольные правоотношения либо в личном кабинете налогоплательщика либо непосредственно в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Сколько именно в рублях надо заплатить в Пенсионный фонд самозанятому при добровольной уплате страховых взносов? И как-то определены сроки уплаты?

- Сумма страховых взносов в год равна сумме фиксированного платежа для индивидуальных предпринимателей, установленной нормами Налогового кодекса. Каждый год эта сумма меняется. Так, в 2021 г. для учета полного года в страховой стаж необходимо уплатить не менее 32448 руб. Это необходимо сделать не позднее 31 декабря текущего года.

Если уплаченная на 31 декабря сумма будет менее 32448 руб., или человек вступит в добровольные правоотношения по ОПС позднее 1 января текущего года, то в стаж зачтется пропорциональный период.

А что будет, если всё же самозанятый не будет платить страховые взносы?

- В этом случае государство гарантирует человеку установление социальной пенсии по достижении 65 лет для женщин и 70 лет мужчинам.

Может ли самозанятый оформить и получать выплату по уходу за инвалидом?

- Да, может, если не вступил в добровольные правоотношения по ОПС. В данном случае для пенсионной системы самозанятый, не вступивший в правоотношения по ОПС, будет рассматриваться как неработающий.

За периоды ухода за нетрудоспособным также начисляются пенсионные коэффициенты, и этот период наравне со страховым стажем учитывается при определении права на страховую пенсию.

Куда могут обратиться самозанятые граждане городского округа Судак, чтобы задать свои вопросы о формировании их пенсии?

- На телефон Единого регионального контакт-центра ПФР Республики Крым – 8 800 200 0412.