Вторник, 13 июля 2021 08:44 | 713 | Пенсионный Фонд

В Пенсионном фонде рассказали о выплатах одиноким родителям и беременным женщинам

Пенсионный фонд РФ в Республике Крым с 1 июля начал прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет.

Учитывая высокую значимость данных государственных мер, направленных на повышение социальной защищенности граждан Российской Федерации, с целью проведения разъяснительных мероприятий 7 июля состоялась пресс-конференция заместителя начальника государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым Ирины Немытовой.

Ирина Николаевна рассказала о том, что будущие мамы, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в трудной финансовой ситуации, а также родители, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет, могут обратиться в ПФР за новыми выплатами.

Ирина Немытова подчеркнула: «Важное условие для получения пособий – размер дохода на одного члена семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения. В Республике Крым прожиточный минимум составляет 10 998 рублей, то есть, среднедушевой доход на одного члена семьи не должен превышать эту сумму».

Кроме того, право на выплату имеют граждане РФ, проживающие на территории РФ, а также иностранные граждане, проживающие на территории РФ. При назначении выплат используется комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что помимо доходов учитывается и имущество семьи. Собственность семьи не должна превышать требования к движимому и недвижимому имуществу.

Заместитель начальника Управления ПФР подробно остановилась на вопросах ежемесячного пособия для беременных, вставших на учет в ранние сроки. Так, размер пособия для будущих мам составит половину регионального прожиточного минимума взрослого человека. В Республике Крым – это 5 876,50 руб.

Пособие назначается беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, срок беременности - от 6 недель.

Выплаты начинаются с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности.

Также на пресс-конференции рассказали о ежемесячном пособии родителям, которые в одиночку воспитывают детей. По словам Ирины Николаевны, размер пособия для одиноких родителей составит половину регионального прожиточного минимума ребенка, т.е. в Республике Крым – 5 856,50 руб. в месяц на каждого ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Ежемесячное пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. Размер выплаты индексируется в начале каждого года.

Если заявление подано в течение 6 месяцев с достижения 8-летнего возраста ребенка, то пособие начисляется с 8 лет. Если позже – с даты обращения.

Ирина Немытова обратила внимание, что пособие назначается при следующих обстоятельствах: если ребенка от 8 до 17 лет воспитывает единственный родитель (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении), а также, если ребенка от 8 до 17 лет воспитывает родитель, законный представитель ребенка, в отношении которого, есть судебное решение о выплате алиментов.

Прием заявлений на новые выплаты осуществляется в электронном виде через Портал Государственных услуг. На главной странице Портала размещены баннеры для подачи заявлений «Беременным женщинам» и «Одиноким родителям».

При необходимости подачи заявления и документов лично в клиентскую службу Управления ПФР в г. Судаке Республики Крым необходимо воспользоваться сервисом  «Предварительной записи на прием» на официальном сайте ПФР. Прием осуществляется только по предварительной записи. Обязательно наличие у заявителя средств индивидуальной защиты органов дыхания (маска, респиратор).

Ирина Николаевна разъяснила, что подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения, доходы от предпринимательской деятельности по упрощенной системе налогообложения.

Максимальный срок рассмотрения заявления составит 30 рабочих дней.

Если же у заявителей останутся вопросы, получить ответы на них можно обратившись к специалистам Пенсионного фонда по  номеру контакт-центра 8 800 200 04 12.