Вторник, 27 апреля 2021 15:10 | 1175 | Пенсионный Фонд

Вопрос по существу: декрет учитывается в страховой стаж?

Часто специалистам Пенсионного фонда задают вопрос: «А учитывается ли декрет в стаж при выходе на пенсию?». Отвечаем.

Страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах:  чем  их больше, тем выше размер пенсии.

Коэффициенты могут формироваться как за страховые, так и за нестраховые периоды. Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. В частности, к ним относится период ухода за ребенком.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Коэффициенты начисляются не более чем за 4 детей.

Также в страховой стаж может быть включен период ухода за ребенком-инвалидом, если соответствующий период не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии. За эти периоды начисляются пенсионные коэффициенты.

Так, за один календарный год установлены следующие коэффициенты:

  • 1,8 коэффициента – период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы;
  • 1,8 коэффициента – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;
  • 3,6 коэффициента – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;
  • 5,4 коэффициента – период ухода одного из родителей за третьим (четвертым) ребенком до 1,5 лет. 
  • Коэффициенты будут начислены, если в этот период гражданин не состоял в трудовых отношениях.

    Если гражданин в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него будет право выбора, какие коэффициенты использовать при расчете пенсии: или за работу, или за нестраховой период. Если несколько входящих в страховой стаж периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них.

    Территориальный орган ПФР учитывает тот период, который дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Гражданин, обратившийся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для учета в страховой стаж период.

    Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе и коэффициенты за нестраховые периоды.

    Узнать о своих сформированных правах можно в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда https://es.pfrf.ru, на портале госуслуг, в мобильном приложении ПФР, а также в Клиентской службе ПФР или  МФЦ. 

    ВАЖНО! Нестраховые периоды – уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву – в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии за длительный стаж, не засчитываются.

    Напомним, для назначения страховой пенсии по старости в 2021 году необходимо иметь не менее 12 лет стажа и 21 пенсионный коэффициент. Ежегодно количество стажа и коэффициентов будет увеличиваться, пока не станет равным 15 и 30 соответственно.