Вторник, 27 апреля 2021 15:04 | 952 | Пенсионный Фонд

Работодатели! Сдайте отчет о «крымском» стаже своих работников вовремя!

Призываем работодателей позаботится о будущей пенсии своих работников - сдать сведения о «крымском» стаже в Пенсионный фонд.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым информирует о том, что в соответствии с законодательством* работодатели-страхователи до 31 декабря 2021 года обязаны направить в Пенсионный фонд РФ сведения о приобретенном до 2015 года стаже своих сотрудников (граждан РФ, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя).

Принимаемые отчеты по форме СЗВ-К содержат информацию о периодах трудовой деятельности застрахованных лиц ДО их регистрации в российской системе обязательного пенсионного страхования.

Данные сведения обязаны предоставить работодатели-страхователи в отношении своих работников (застрахованных лиц), а также граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой адвокаты, нотариусы, иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями). ВАЖНО! Сведения о «крымском» стаже пенсионеров — получателей пенсии по старости не подлежат обработке, поскольку уже учтены в полном объеме при установлении пенсии.

Пенсионный фонд настоятельно рекомендует работодателям сдать отчеты вовремя, чтобы специалисты ПФР смогли проверить сведения и, в случае необходимости, указать работодателям на допущенные ошибки. Таким образом, у страхователя будет возможность оперативно их исправить и предоставить отчетность в надлежащем виде.

Сведения могут быть представлены работодателями-страхователями несколькими способами: на бумажном носителе (страхователем (его представителем) лично) или в форме электронного документа с использованием электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи — если численность работников превышает 25 человек.

По всем вопросам о порядке формирования и представления сведений работодатели-страхователи могут обратиться по адресу: г. Судак ул. Ленина, 85 А каб.404,405 тел.7-70-20, 7-70-14.

*«О внесении изменения в Федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» № "306-ФЗ" от 02.08.2019