Вторник, 30 марта 2021 14:29 | 1761 | Пенсионный Фонд

Электронная трудовая книжка: о преимуществах перехода

С 1 января работникам, трудоустраивающимся впервые, оформляются только электронные трудовые книжки. Для тех, у кого уже есть трудовая, переход на электронную версию стал возможностью, но не обязанностью.

Работник, подавший заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном формате, имеет право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым рекомендует жителям городского округа Судак, сделавшим выбор в пользу бумажной трудовой книжки, перейти на новый формат. Для этого необходимо подать новое заявление своему работодателю, в котором достаточно указать способ ведения трудовой книжки в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Работодатель будет формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и предоставлять ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

Преимущества электронной трудовой книжки

• Удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности.
  • Минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности.
  • Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства.
  • Снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек.
  • Дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения.
  • Использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг.
  • Новые возможности аналитической обработки данных о трудовой деятельности для работодателей и госорганов.
  • Высокий уровень безопасности и сохранности данных.
  •

Консультации по вопросу перехода на электронную трудовую книжку можно получить по телефонам государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым: (36566) 7-70-20, 7-70-14.