Пятница, 19 февраля 2021 15:36 | 2185 | Пенсионный Фонд

Будущие пенсионеры! Для своевременного назначения пенсии обратитесь в ПФР заранее!

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым рекомендует предпенсионерам (мужчинам 1960-1962 г.р. и женщинам 1965-1967 г.р.) обратиться в Пенсионный фонд заблаговременно – до наступления пенсионного возраста, чтобы специалисты Фонда смогли провести предварительную оценку пенсионных прав для назначения будущей пенсии.

Практика показывает, что многие граждане за назначением пенсии обращаются уже при достижении пенсионного возраста. И нередки случаи, когда предоставленные для назначения пенсии документы не отвечают предъявляемым к ним требованиям. Например, в трудовой книжке имеются незаверенные исправления, отсутствуют печати и подписи, не внесены сведения о переименовании или реорганизации предприятия, отсутствуют документы, подтверждающие изменение фамилий после заключения или расторжения брака, и т. д. Подобные факты негативно влияют на своевременность назначения пенсии.

Поэтому, чтобы ускорить и упростить процедуру оформления будущей пенсии, специалисты Фонда заранее оказывают предпенсионерам содействие в истребовании документов на стадии формирования их пенсионных прав: направляют запросы в архивы, в организации, в государственные органы иностранных государств ближнего зарубежья в случае, если человек ранее трудился в другой стране и пр.

Если будущий пенсионер работает, и у его работодателя есть соглашение с ПФР об электронном взаимодействии, копии всех необходимых документов предоставляются самим работодателем. Неработающие граждане предпенсионного возраста могут самостоятельно обратиться с заявлением в клиентскую службу Управления ПФР в г. Судаке Республики Крым по адресу: г. Судак, ул. Ленина, 85А, каб.107. Напоминаем, что прием граждан для снижения риска распространения коронавирусной инфекции ведется по предварительной записи. Записаться на прием можно с помощью электронного сервиса на сайте ПФР www.pfr.gov.ru, а также по телефонам: (36566) 7-70-10, +7 (978) 889-62-73.

При обращении необходимо предоставить личные документы: паспорт, трудовую книжку, военный билет, свидетельство о заключении или расторжении брака (для женщин), документы об образовании (очном), свидетельства о рождении детей, сведения о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении, и другие документы, подтверждающие пенсионные права.