Пятница, 29 января 2021 07:58 | 2785 | Пенсионный Фонд

Напоминание работодателям городского округа Судак о необходимости предоставления сведений о «крымском стаже» работающих граждан

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым напоминает работодателям городского округа Судак, что Федеральным законом от 2 августа 2019 года № 306-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» определена их обязанность по предоставлению сведений обо всех включаемых в страховой (трудовой) стаж периодах работы и (или) иной деятельности в отношении всех работающих у них граждан, до регистрации указанных граждан в системе обязательного пенсионного страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, по состоянию на 01 января 2021 года сведения о «крымском» стаже предоставлены 312 страхователями городского округа Судак в отношении свыше 4,0 тыс. застрахованных лиц. Также сведения в отношении себя предоставили 82 индивидуальных предпринимателя Судакского региона.

В соответствии с действующим законодательством страхователи (работодатели), осуществляющие свою деятельность на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, обязаны не позднее 31 декабря 2021 года представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения обо всех включаемых в страховой (трудовой) стаж периодах работы и (или) иной деятельности в отношении всех работающих у них граждан.

ВНИМАНИЕ!!! Напоминаем, что работодатели обязаны предоставить отчетность на всех работающих граждан, включая вновь принятых работников в 2020-2021 гг.

Например: ООО «Ромашка» предоставило отчет по форме СЗВ-К 10 февраля 2020 года на 10 работающих (на тот момент) граждан. В течение 2020 года было уволено 7 работников, в марте-декабре 2020 года принято 5 работников, в январе 2021 года принято 2 работника. В Пенсионный фонд необходимо предоставить форму СЗВ-К еще на 7 сотрудников, принятых в период 2020-2021 гг.

Также при приеме на работу граждан в течение 2021 года на них необходимо представлять СЗВ-К.

Заполнение формы СЗВ-К осуществляется на основании данных из трудовой книжки и других документов, представленных застрахованным лицом для подтверждения своего трудового стажа. Сведения в форму СЗВ-К заносятся в хронологическом порядке за период с начала трудовой или иной общественно полезной деятельности застрахованного лица.

Отчет по форме СЗВ-К должен содержать сведения о стажевых периодах работы и (или) иной деятельности в отношении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих  по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя.

Для заполнения формы СЗВ-К рекомендуем использовать программу подготовки отчетных документов «Spu_orb», которую можно скачать на сайте http://www.pfrf.ru. Сведения по форме СЗВ-К необходимо предоставить в государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке в электронном виде.

Все консультации о порядке заполнения формы СЗВ-К можно получить по телефонам Управления ПФР в г. Судаке РК: (36566) 7-70-20, 7-70-14.