Среда, 09 сентября 2020 09:03 | 5076 | Пенсионный Фонд

Как оформить компенсационную выплату по уходу за 80-летним или престарелым гражданином

В соответствии с законодательством Российской Федерации неработающему трудоспособному человеку положена компенсационная выплата, если он осуществляет уход:

• за 80-летним гражданином;
  • за престарелым гражданином (достигшим возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины), который нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.
  • Она выплачивается независимо от их совместного или раздельного проживания, а также независимо от того, являются ли они членами одной семьи. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией.

Подчеркнем, что человек, осуществляющий уход, должен быть неработающим и трудоспособным, т.е. он не должен быть пенсионером, предпринимателем или получающим пособие по безработице. Дети могут осуществлять уход с 14 лет по согласию родителей.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором ухаживающий за 80-летним обратился за ее назначением, представив в клиентскую службу УПФР в г. Судаке Республики Крым (г. Судак, ул. Ленина, 85А, каб.107) все необходимые документы. Обращаться можно с момента возникновения права на указанную выплату (т.е. со дня 80-летия пенсионера, за которым будет осуществляться уход).

Кроме того, периоды ухода будут засчитываться гражданину, ухаживающему за 80-летним пенсионером, в страховой стаж. Также за периоды ухода начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год такого ухода). Это позволит сформировать пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии.

Какие документы необходимо представить в Пенсионный фонд?

• два заявления установленного образца – от гражданина, который будет осуществлять уход, и согласие на уход от самого пенсионера;
  • паспорта и трудовые книжки (при наличии) как самого 80-летнего пенсионера, так и ухаживающего за ним;
  • При осуществлении ухода за престарелым лицом:

• заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина (достигшего возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины) в постоянном постороннем уходе;
  • При осуществлении ухода несовершеннолетним ребенком:

• разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода в свободное от учебы время (для детей от 14 до 16 лет)
  • справку организации, в которой учится ребенок, подтверждающую факт обучения по очной форме.
  • Образцы заявление размещены на сайте ПФР pfrf.ru в разделе «Главная – Жизненные ситуации – Социальные выплаты – Как оформить компенсационную/ежемесячную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином».

Для подачи заявлений необходимо предварительно записаться на прием в клиентскую службу УПФР в г. Судаке Республики Крым по телефонам: (36566) 7-70-10 или +7 (978) 889-62-73.

Отметим, что заявление на осуществление ухода и заявление о согласии можно подать в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Для этого гражданин должен быть зарегистрирован на портале госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись. Подтвердить ее можно также в Клиентской службе УПФР в г. Судаке Республики Крым.