Среда, 09 сентября 2020 08:57 | 2278 | Пенсионный Фонд

О прибавке к пенсии после 80 лет

Государство предусматривает дополнительную финансовую поддержку людей в преклонном возрасте. В частности речь идет об увеличении фиксированной выплата гражданам, которые достигли 80-летнего возраста.

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" повышение фиксированной выплаты устанавливается гражданам, достигшим 80 лет, получающим страховую пенсию по старости.

Фиксированная выплата пенсионерам 80 лет производится только в случае, если гражданин получает страховую (трудовую пенсию). Для получателей социальной, государственной, военной пенсии данных платежей не предусмотрено, и сумма их пенсионного содержания рассчитывается по другим принципам.

Выплата является федеральной и начисляется ежемесячно.

Специального оформления для увеличения размера фиксированной выплаты не требуется. Повышение суммы пенсионного содержания происходит автоматически, в беззаявительном порядке. Срок назначения – с 1 числа месяца, следующего за месяцем достижения преклонного возраста.

Исключение составляют те пенсионеры, которые получают пенсионное содержание по потере кормильца. По достижении 80 лет они вправе обратиться в ПФР за перерасчетом своей страховой пенсии с учетом почтенного возраста. Если таковой переход окажется выгоден гражданину, пенсионеру будет назначена страховая пенсия в увеличенном объеме.

Установленная фиксированная выплата в 80 лет подлежит 100% увеличению. В 2020 году ее размер установлен в значении 5 686,25 руб. Это значит, что пенсионер будет получать пенсию больше на эту сумму.

Индексация фиксированной выплаты производится ежегодно - 1 января на значение индекса роста потребительских цен.

Консультацию по вопросу установления повышения фиксированной выплаты гражданам, которые достигли 80-летнего возраста, можно получить в клиентской службе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым по телефонам: (36566) 7-70-10 или +7 (978) 889-62-73.