Вторник, 14 января 2020 09:07 | 224 | Пенсионный Фонд

Ежемесячные выплаты из материнского капитала. Изменения в законодательстве с 1 января 2020 года

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым сообщает, что с 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 305-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Теперь на выплату могут претендовать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратного размера прожиточного минимума, установленного в регионе. До настоящего времени ее получали те, чей доход составлял не более полутора прожиточных минимумов на человека.

Чтобы определить имеет ли семья право на ежемесячную выплату, необходимо разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать и на количество членов семьи, включая второго ребенка. Если полученная величина окажется меньше 2-х прожиточных минимумов трудоспособного населения в субъекте, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на выплату. Например, в 2020 году в Республике Крым эта сумма на семью из четырех человек составляет 92096,00 рублей (по 23024,00 рублей на каждого члена семьи).

При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд указанные доходы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями.

Еще одним изменением является то, что получать выплату можно в два раза дольше. Первоначально выплата назначается до момента, когда ребенку исполнится один год. Затем потребуется подать новое заявление о назначении выплаты до достижения ребенком двух лет, а потом - до трех лет. Ранее получать выплату можно было лишь до дня, когда ребенку исполнится полтора года.

Подать заявление на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 3 лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения ребенка и семья получит деньги за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Граждане, получавшие ежемесячную выплату до 1 января 2020, выплата которым прекращена в связи с достижением ребенком возраста 1,5 лет, а так же граждане, которым было отказано в назначении выплаты в связи с превышением среднедушевого дохода семьи, вправе обратиться с заявлением о назначении указанной выплаты и необходимыми документами.

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и соответствует прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года. В 2020 году размер выплаты в Республике Крым равен прожиточному минимуму за второй квартал 2019 года и составляет 11225,00 рублей.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось 3 года.

Следует помнить, что ежемесячная выплата не предоставляется, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи или если родители лишены родительских прав.

Подать заявление на получение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала можно при личном обращении в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым (кабинет 107, здание Администрации г. Судака, ул. Ленина, 85А), а так же через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, не выходя из дома.

Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии Управления ПФР в г. Судаке Республики Крым +7 (978) 889-62-73.