Среда, 18 декабря 2019 15:30 | 140 | Пенсионный Фонд

Вниманию индивидуальных предпринимателей!

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым сообщает, что Федеральным законом от 21.07.2014 №208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее - Закон №208-ФЗ) установлена обязанность предоставления работодателями сведений о периодах трудовой деятельности работников до их регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Сведения в Пенсионный фонд представляются на граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя.

На основе информации о стаже территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации дополнят лицевые счета крымчан данными о суммах страховых взносов на пенсию, рассчитываемых согласно закону о пенсионном обеспечении в Крыму. Данная информация упростит оформление пенсии для граждан, поскольку назначение выплат станет возможным вести по данным лицевых счетов. В том числе дистанционно и без дополнительного документального подтверждения периодов работы, как это реализовано в большинстве регионов России.

Срок представления сведений - не позднее 31 декабря 2021 года.

Обращаем внимание, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ обязаны самостоятельно представить сведения на себя и своих наемных работников (при наличии) в Управление Пенсионного фонда.

С целью внесения сведений о стаже за себя индивидуальным предпринимателям необходимо обратиться по адресу государственного учреждения - Управления ПФР в г. Судаке Республики Крым: г. Судак, ул. Ленина, 85А, каб. 404, 405 в рабочие дни. Телефон для справок: (36566) 7-70-20, 7-70-14.

При себе необходимо иметь следующие документы (оригинал):

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- трудовая книжка;

- диплом об образовании;

- военный билет.

Лицам, которые до 2014 года вели предпринимательскую деятельность на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, для подтверждения данного факта необходимо обратиться с заявлением на Комиссию по реализации пенсионных прав граждан. Для этого необходимо представить в клиентскую службу Управления по адресу: г. Судак, ул. Ленина, д.85А, каб.107 оригиналы документов, подтверждающих ведение предпринимательской деятельности за период до 2014 г.:

- свидетельство о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности;

- документы, подтверждающие уплату взносов в Пенсионный фонд Украины (квитанции);

- налоговые декларации, отчеты в ПФУ (со штампами о приеме);

- индивидуальные сведения персонифицированного учета (справка ОК-5).