Понедельник, 16 декабря 2019 10:56 | 110 | Пенсионный Фонд

Школьники городского округа Судак узнали "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни"

С сентября по декабрь 2019 года в школах городского округа Судак Республики Крым прошли уроки пенсионной грамотности. Сотрудники государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым отправились в школы, где рассказали молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. Задачей кампании стало повышение уровня пенсионной и социальной культуры молодых людей.

14 ноября 2019 года в Единый день пенсионной грамотности специалистами Управления проведен Урок пенсионной грамотности для учащихся старших классов МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" городского округа Судак. Школьникам рассказали об основах пенсионного законодательства, особенностях нового порядка формирования пенсионных прав и о способах увеличения будущей пенсии, ведь для молодых людей очень важно задуматься о предстоящей пенсии уже сегодня и начать формировать свои пенсионные накопления смолоду, как это делают миллионы их ровесников в других странах.

В течение четырех месяцев было проведено 8 уроков пенсионной грамотности в средних общеобразовательных учебных заведениях городского округа Судак и лекция для учащихся Судакского филиала государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Крым "Романовский колледж индустрии гостеприимства".

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Учебник ПФР обновляется каждый год и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями. Также в учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им больше чем кому-либо предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника - занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Сотрудники Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке передали более 300 экземпляров таких учебников школьникам, а также в библиотеки и читальные залы школ нашего региона.