Понедельник, 18 ноября 2019 08:26 | 128 | Пенсионный Фонд

Доступная среда - приоритет Пенсионного фонда в Крыму

Специалисты государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Судаке Республики Крым активно участвуют в реализации федерального проекта "Доступная среда". Поскольку возможности человека ограничивает не инвалидность, а именно среда. Так, у здания Администрации определено специальное место для парковки автотранспорта инвалидов. Для инвалидов-колясочников оборудованы пандусы, входные двери административного здания снабжены кнопкой вызова специалиста Управления ПФР. Прием граждан этой категории осуществляется клиентской службой Управления ПФР (г. Судак, ул. Ленина, 85А, 1 этаж, каб. 107) в индивидуальном порядке, по предварительной записи, при необходимости - без очереди.

Помимо этого, часть государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, можно получить и без личного визита в Управление, что также способствует интеграции в обществе людей с ограниченными возможностями. Для этого можно воспользоваться услугами электронного сервиса ПФР "Личный кабинет застрахованного лица", размещенного на сайте ПФР (www.pfrf.ru). С помощью этого сервиса все желающие, в том числе и инвалиды, и маломобильные граждане могут:

- направить обращение в Пенсионный фонд, выбрав способ получения ответа (в письменном или электронном виде);

- подать заявление о способе доставки пенсии;

- заказать ряд документов без посещения территориального управления ПФР (например, справку о факте назначения, размере и сроке установления пенсии).

Не выходя из своего дома, консультацию специалиста ПФР можно получить с использованием Интернета. С этой целью на сайте ПФР работает онлайн-приемная.

Читать сайт Пенсионного фонда России могут и люди со слабым зрением. У ресурса существует специальная версия. Для тех, кто видит хотя бы десять процентов от нормы, ПФР разработал специальную версию официального ресурса. Она дублирует информацию с сайта, но отличается специальными настройками. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон.

Специальной версией полезно будет пользоваться и людям с обычным зрением. По мнению врачей-офтальмологов, чтение такой страницы - своеобразная гимнастика для глаз. Варьируя размеры шрифта, условия освещенности, контрастности, можно с профилактической целью тренировать глаза и намного снижать вредное влияние Интернета, о котором сейчас так много говорят медики.

Кроме того, получить консультацию специалистов Управления можно по телефону "горячей" линии - (36566) 7-70-10, +7 (978) 889-62-73. Также получить консультацию крымчане могут и у специалистов call-центра Пенсионного фонда Российской Федерации, позвонив по номеру 8-800-600-44-44 (звонок бесплатный).