Вторник, 18 июня 2019 15:17 | 46 | Пенсионный Фонд

Ответственность на двоих, или что нужно знать о зарплатах в «конверте» (статья)

Согласно действующему законодательству, неофициальная работа, сопровождающаяся получением заработной платы   в   конверте,  считается серьезным правонарушением, ответственность за которое может понести не только работодатель, но и работник.

Что считается  зарплатой   в   конверте?

Зарплата   в   конверте  (или «серая»  зарплата)  — ежемесячная выплата работнику за исполнение определенного перечня трудовых обязанностей, которая выплачивается ему без отчислений налога на доходы (составляющего тринадцать процентов от заработной платы) и пенсионных взносов.

Как правило, такой способ выдачи зарплаты практикуется в организациях, в которых работают без официального трудоустройства.

Согласно действующим нормам Трудового Кодекса, работа без заключения трудового договора считается трудовым нарушением и потому должна сопровождаться привлечением к ответственности всех участников незаконной сделки. А неофициальное трудоустройство, сопровождающееся выдачей  зарплаты   в   конверте  без отчислений в государственные фонды, считается двойным правонарушением.

На практике, многие работники, осознавая незаконность процесса, все равно принимают подобные трудовые условия. И главной причиной тому является то, что из-за отсутствия страховых отчислений и удержания налога на доходы  итоговый размер ежемесячного заработка выходит значительно выше, чем тот, который был бы у них, если бы работодатель ежемесячно отчислял определенную часть зарплаты в государственные фонды.

Однако,  у всего есть оборотная сторона. Получая  зарплату   в   конверте, работник рискует в любой момент вообще остаться без неё. Ведь не имея никакого документального подтверждения заработка, работник, в случае чего, не сможет пожаловаться на организацию в соответствующие контролирующие органы.

Получение  зарплаты   в   конверте  без заключения трудового договора считается правомерным действием только на испытательном сроке, по истечении которого следует обязательное официальное трудоустройство.

Итог: если работник работает на бездоговорной основе, получая при этом «серую» заработную плату, без записи в трудовой книжке и отчислений в страховые фонды, то данные действия считаются правонарушением и чреваты привлечение к ответственности как работодателя, так и самого работника.

Последствия незаконного заработка

Казалось бы, двойная заработная плата выгодна и работнику, и работодателю, ведь оба платят небольшой налог, но это не совсем так.

Очень часто выплаты в конверте оборачиваются для работников следующими неудобствами:

• Уменьшение размера будущей пенсии. Возможно, этот пункт покажется кому-то не очень важным, ведь до пенсии еще очень далеко, а деньги нужны именно сейчас.
  • Оплата больничного. Если больничный 7-10 дней, то потери, конечно, обидные, но они компенсируются последующими выплатами. А если женщина уходит в декрет? К примеру, ее заработок составляет 25 тысяч, но в трудовом договоре указано 5, а больничный по беременности и родам составляет 140 дней. Уходящая в декрет женщина получит только 20 тысяч, хотя если бы вся ее заработная плата была официально прописана в договоре, то могла бы получить 100 тыс. руб. Существенная разница?
  • Мизерные отпускные. Частные предприниматели не заинтересованы отпускать своих сотрудников в длительный отпуск и начисляют отпускные, исходя из официально зафиксированной суммы.
  • Невозможность взять кредит или ипотеку. При заявленных небольших заработках о выгодных кредитах можно забыть. Конечно, некоторые банки дают кредитные ссуды только на основании паспорта, но там процентные ставки сильно завышены.
  • Проблемы при разрешении трудовых споров. Если заработок официально нигде не зафиксирован, то невозможно взыскать с работодателя реальный объем задолженности.
  • Расчет при увольнении, который будет проводиться в соответствии с указанной в договоре зарплатой.
  • Проблемы с налоговыми службами, ведь существует ответственность за неуплату налогов. Чаще всего после долгих и утомительных разбирательств работнику будет назначен штраф и предписание выплатить налоговую задолженность, но иногда это может быть и уголовная ответственность (если на протяжении нескольких лет скрывались крупные суммы).
  • Совместная ответственность

Раньше за «серые» заработки к уголовной или административной ответственности привлекали только владельца предприятия и главного бухгалтера, но теперь законом предусмотрена и  ответственность  работника за получение  зарплаты   в   конверте.

Почему? Потому что работник, соглашаясь на незафиксированные выплаты, вступает с работодателем в сговор, целью которого является уклонение от уплаты налогов.

Как избежать проблем с незаконной оплатой

Во избежание вышеуказанных проблем с социальными выплатами и недоразумений с налоговой службой у работника есть два способа:

• При устройстве на работу четко обговорить с работодателем условия оплаты и другие социальные гарантии, проследить, чтобы все это было зафиксировано в трудовом договоре. Не соглашаться на незафиксированную оплату, как бы заманчиво она ни выглядела.
  • В случае, если владелец предприятия в силу каких-то личных причин решил выдавать часть платы работникам в конверте, следует подписать коллективный отказ всеми сотрудниками и довести до сведения начальства. Если эта мера окажется недостаточной, то надо писать заявление в контролирующие органы.
  • Конечно, каждому хочется получать высокую оплату за свою работу, пусть даже и в конверте.

Но следует для себя определить, стоит ли кратковременное получение высокой суммы финансовой и уголовной ответственности.

Возможно, лучше честно платить налоги с большой заработной платы и иметь твердые социальные гарантии, чем отвечать за уклонение от налогов наравне с работодателем.

Материал подготовлен Управлением ПФР в г. Судак