Четверг, 24 января 2019 11:51 | 69 | Пенсионный Фонд

Как правильно оформить пособие из средств материнского капитала

С января 2018 года Пенсионный фонд России начал принимать заявления от малообеспеченных семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Ежемесячная денежная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год.

Внимание! По истечении выплатного года следует подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представить документы, необходимые для назначения.

Чтобы понять, имеет ли семья, право на ежемесячную выплату, необходимо общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, разделить на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка.

Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания семьи за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (в Крыму на 2019 год – 10 488 руб.), можно обращаться в Пенсионный фонд с заявлением на ежемесячную выплату. Размер ежемесячной выплаты из средств МСК в 2019 году в Республике Крым составит 10 488 руб.

Следует помнить, что при подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР.

Ежемесячная выплата прекращается, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства на другой регион (данная выплата может быть назначена вновь в размере, установленном в регионе нового проживания) или ребенку исполнилось полтора года.

В 2018 году в  городском округе Судак Республики Крым правом на получение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала воспользовались 52 семьи

Более подробную информацию по вопросу получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала можно получить обратившись лично в клиентскую службу Управления ПФР в г. Судаке Республики Крым по адресу г. Судак ул. Ленина, 85А (1 этаж  каб.107) или по телефонам: 7-70-10 ли 7-978-889-6273.