comintour.net
obystroy.com

ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАКА

О неформальной занятости

В настоящее время неформальная  занятость  (незаключенные трудовые договоры с работниками),  легализация  «теневой»  заработной   платы   и  создание условий для своевременной ее выплаты остаются одними из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

Значительное число организаций малого  и  среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть  заработной  платы  выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают не отражая в бухгалтерских документах, либо выплачивают полностью в «конвертах».

Сокрытие и занижение сумм реально выплачиваемой  заработной   платы, ведут к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме. «Теневая»  заработная   плата  не обеспечивает социальной защищенности наемных работников. Распространено явление, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров, тем самым работодатель лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты больничных листов  и  других видов пособий  и  в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии, т. к. при начислении любых выплат учитываются только официальные данные, представленные работодателями. У такого работника не идет трудовой стаж, в том числе льготный, который необходим для ряда категорий работников для досрочного получения трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Работник также не защищен от травматизма  и  профессиональных заболеваний, так как он исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве  и  профессиональных заболеваний».

Легализация  налоговой базы по начислению  и  удержанию с  заработной   платы   и  отражение в бухгалтерских  и  налоговых документах сумм фактически выплачиваемой  заработной   платы  работникам – это возможность получить в полном объеме помощь по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый кредит при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования  и  платных медицинских услуг, а также достойную пенсию в дальнейшем.

Работник, трудясь в условиях «серой схемы трудовых отношений», остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять  и  защитить свои права  и  законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель. Доказать факт трудовых отношений в суде очень сложно, так как для этого требуются свидетельские показания, однако далеко не всегда действующие работники организации соглашаются дать показания в суде против собственного работодателя.

За обнаружение нелегальной выплаты  заработной   платы  работодателю грозит административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях - уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ. Поводом для проведения проверки может стать обращение гражданина в правоохранительные органы.

Напоминаем о социальных  и  правовых последствиях нелегальных трудовых отношений неформальной  занятости:

Для работодателя - административный штраф:

• на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 рублей до 5000 рублей;
  • на юридических лиц- от 30000 до 50000 рублей ( статья  5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);
  • Для работника:

• не получить  заработную   плату  в случае любого конфликта с работодателем;
  • не получить отпускные, расчет при увольнении;
  • не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности;
  • полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, обучением, рождением ребенка, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием  и  другими жизненными ситуациями;
  • Уважаемые руководители организаций  и  индивидуальные предприниматели!

Обращаем ваше внимание на необходимость  легализации  трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров.

В соответствии с частью 2  статьи  15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником  и  работодателем, не допускается.