Понедельник, 29 января 2018 08:24 | 315 | Налоговая

Индивидуальные предприниматели могут учесть расходы на покупку онлайн-кассы

С 2018 года законодательно закреплено право индивидуальных предпринимателей воспользоваться  налоговым вычетом по расходам, связанным с приобретением онлайн-кассы. Указанные изменения внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 27.11.2017 №349-ФЗ.

Согласно закону индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на ЕНВД и ПСН имеют право уменьшить суммы исчисленного налога  на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники  в размере не более 18000 рублей на каждую единицу техники.

В расходы по приобретению контрольно-кассовой техники включаются затраты на покупку контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих), в том числе затраты на модернизацию имеющейся ККТ.

Одним из условий применения налогового вычета является регистрация ККТ в налоговом органе в установленные сроки, а именно:

- в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года - для ИП, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания, и имеющих наемных работников;

- в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года для остальных категорий индивидуальных предпринимателей.

При этом налогоплательщики, применяющие ПСН, обязаны уведомить налоговый орган о применении налогового вычета. До утверждения формы такого уведомления сообщить о применении налогового вычета можно в произвольной форме с указанием сведений по установленному перечню.

Те же индивидуальные предприниматели, которые осуществляют деятельность по ЕНВД, уменьшают суммы единого налога, заявляя налоговый вычет в налоговой декларации.

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым напоминает, что с 1 июля 2018 года обязанность применять контрольно-кассовую технику будет распространяться на организации, работающие на ЕНВД, а также на индивидуальных предпринимателей, работающих на ЕНВД и ПСН и осуществляющих деятельность в сфере общественного питания и торговли с использованием труда наемных работников.