comintour.net

Электронная отчетность: Быстро, выгодно, удобно

• Налоговая
  • Прочитано 184 раз

Развитие бесконтактных способов взаимодействия - одно из приоритетных направлений деятельности Федеральной налоговой службы. В целях совершенствования налогового администрирования и сокращения бумажного документооборота налоговая служба ведет планомерную работу по расширению возможностей электронного взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков. Поэтому большинство бухгалтеров пользуются сегодня специализированными компьютерными программами и сдают налоговую отчетность в электронном виде.

Так, 98 % организаций и 84% индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность на территории, обслуживаемой Межрайонной ИФНС России, предоставляют отчетность в электронном виде.

Популярность данного вида взаимодействия с налоговым органом объясняется тем, что сдача налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи имеет ряд преимуществ по сравнению с бумажной отчетностью.

Во-первых: это возможность для бухгалтера отправлять отчетность со своего рабочего места 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году с получением подтверждений без посещения налоговой инспекции, что позволяет исключить потери времени и расширить временные рамки сдачи отчетности. При этом отсутствует необходимость дублировать отчетность на бумажных носителях.

Во-вторых: представление отчетности через Интернет позволяет автоматически разносить данные электронных деклараций по лицевым счетам налогоплательщиков. Это повышает оперативность в получении сведений об исполнении налоговых обязательств перед бюджетом. Одновременно с этим, использование программного обеспечения для формирования отчетности в электронном виде исключает возможность технических ошибок.

Очевидным преимуществом является и то, что система электронного взаимодействия предоставляет налогоплательщику возможность получения в электронном виде информации от налоговых органов, а также получения информационных услуг:

• Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам;
  • Выписка операций по расчету с бюджетом;
  • Перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году;
  • Акт сверки расчетов по налогам, сборам и взносам;
  • Справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций по запросу налогоплательщика.
  • Представление отчетности в электронной форме осуществляется по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота.

В настоящее время некоторыми официальными представителями операторов электронного документооборота проводятся кампании по подключению к системе электронного взаимодействия на очень выгодных условиях.

Так, Центр «Велес Профи. Ру», который является представителем ЗАО ПФ «СКБ-Контур», предоставляет возможность  предпринимателям подключиться к системе электронного документооборота, заключив договор за 750 рублей в год. Адрес Центра: г.Феодосия, ул.Чкалова,139-А, тел. +7 978 808 46 44.

В течение июля компанией «СБиС» проводится акция по бесплатному подключению налогоплательщиков к системе электронного документооборота сроком на 6 месяцев. Прием документов на получение электронно-цифровой подписи осуществляется представителем компании  ежедневно в операционном зале Инспекции по адресу: г.Феодосия, ул.Крымская,82-В, а также по адресу представительства: г.Феодосия, ул. Победы,2.