ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Городской округ Судак

Среда, 13 июня 2018 13:33 | 85 | Налоговая

Вниманию предпринимателей! 1 июля истекает срок добровольного перехода на использование онлайн-касс

1 июля истекает срок для добровольного перехода индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания, на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Крым напоминает, что обязанность применять онлайн-кассу при торговле товарами или оказании услуг общественного питания с 1 июля будет распространяться и на тех предпринимателей, которые ранее от этого были освобождены, а именно на плательщиков патентной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход, использующие в своей деятельности труд наемных работников.

За неприменение онлайн-кассы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа  на должностных лиц в размере не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - не менее тридцати тысяч рублей.

Инспекция сообщает также, что налоговым законодательством определено право индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на ЕНВД и ПСН, уменьшить суммы исчисленного налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники в размере не более 18000 рублей на каждую единицу техники.

Инспекция обращает внимание, что налоговый вычет указанным лицам предоставляется при условии регистрации кассовой техники в налоговых органах в  срок до 1 июля 2018 года.

Отдел работы с налогоплательщиками №1