ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Городской округ Судак

Среда, 16 мая 2018 11:46 | 171 | Налоговая

С 1 мая увеличен минимальный размер оплаты труда

Вопрос легализации труда и заработной платы не теряет своей актуальности. Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Крым систематически фиксирует нарушения, касающиеся использования труда официально неоформленных работников, а также сокрытия реальных объемов выплачиваемой заплаты.

Между тем, в соответствии с действующим законодательством использование наемного труда без оформления трудовых отношений является уклонением от уплаты налогов и влечет за собой финансовую и административную ответственность.

Так, согласно ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права  влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 1 000 до 5 000 руб.; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб.

Между тем, к нарушениям трудового законодательства относится и выплата заработной платы ниже минимального размера оплаты труда. В соответствии со статей 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Размер минимальной заработной платы в Крыму напрямую привязан к величине прожиточного минимума. Он действует с даты утверждения величины прожиточного минимума и до момента установления его нового размера.

Величина прожиточного минимума устанавливается Постановлением Совета министров Республики Крым, публикуется на официальном сайте Совета министров Республики Крым (http://mtrud.rk.gov.ru).

В соответствии со статьей 133.1 Трудового Кодекса России в Республике Крым заключено и действует Соглашение о минимальной заработной плате между Советом министров Республики Крым, республиканскими объединениями профсоюзов, объединениями работодателей в Республике Крым.

С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда в Крыму увеличен до величины прожиточного минимума в России за 2 квартал 2018 года и составил 11 163 рубля.

Таким образом, начисленная заработная плата работникам должна быть не ниже установленного с 1 мая текущего года минимального размера оплаты труда на уровне 11 163 рублей.

Отдел работы с налогоплательщиками №1