ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Городской округ Судак

Понедельник, 16 апреля 2018 14:39 | 46 | Налоговая

До 1 июля плательщики Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым должны установить более 1000 онлайн-касс

Такие требования установлены Федеральным Законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».  С 1 июля 2018 года обязанность применять контрольно-кассовую технику будет распространяться и на тех предпринимателей, которые ранее от этого были освобождены.

Так, установить онлайн-кассу до указанной даты должны организации, работающие на ЕНВД, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере общественного питания и розничной торговли и использующие в своей деятельности труд наемных работников (не зависимо от избранной системы налогообложения).

По прогнозным данным, к указанной дате онлайн кассы должны появиться в более чем 1300 объектах торговли и общепита. Обязанность установить их коснется 817 предпринимателей.

За неприменение ККТ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа  на должностных лиц в размере не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - не менее тридцати тысяч рублей.

Учитывая большой спрос на технику, который ожидается в июне, а также то, что выполнение заказов на поставку онлайн-касс сопровождается длительным ожиданием, Инспекция рекомендует всем субъектам предпринимательской деятельности приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику заблаговременно.

Следует отметить, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на ЕНВД и ПСН имеют право уменьшить суммы исчисленного налога  на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники  в размере не более 18000 рублей на каждую единицу техники. Налоговый вычет указанным лицам предоставляется при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Отдел работы с налогоплательщиками №1