Пятница, 08 декабря 2017 09:46 | 603 | МЧС

О внесении изменений к составлению декларации пожарной безопасности

Отдел надзорной деятельности по г. Судаку УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым информирует юридических лиц и индивидуальных предпринимателей городского округа Судак, что в связи с внесением изменений в Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», изменились требования к составлению декларации пожарной безопасности.

В частности, согласно статьи 64 указанного выше Федерального закона, при составлении декларации пожарной безопасности в отношении объектов защиты, для которых установлены требования технических регламентов, принятых в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и нормативных документов по пожарной безопасности, в декларации указывается перечень статей (частей, пунктов) указанных документов, требования которых установлены и выполнены для соответствующего объекта защиты.

В случае изменения содержащихся в декларации пожарной безопасности сведений, в том числе в случае смены собственника или иного законного владельца объекта защиты, изменения функционального назначения либо капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения объекта защиты, уточненные декларации пожарной безопасности представляются в течение одного года со дня изменения содержащихся в них сведений.

Также, отдел надзорной деятельности по г. Судаку дополнительно информирует, что при осуществлении проверок объектов защиты инспекторским составом отдела обращается внимание на наличие либо отсутствие декларации пожарной безопасности на объектах. Отсутствие на объекте защиты зарегистрированной декларации является нарушением требований пожарной безопасности и влечёт за собой административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, с наложением штрафа до двухсот тысяч рублей.

В связи с этим повторно информируем юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о порядке подачи и регистрации декларации пожарной безопасности.

Декларация составляется в соответствии с установленной формой и представляется в уведомительном порядке (направляется) декларантом на бумажном носителе в двух экземплярах или в электронном виде (по выбору декларанта) непосредственно, либо по почте, либо с использованием сети Интернет, в отсканированном варианте через официальные сайты МЧС России и его территориальных органов в сети Интернет (адрес электронной почты отдела надзорной деятельности по г. Судаку Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Должностные лица органа МЧС России проверяют соответствие заполнения поступившей декларации установленной форме в течение пяти рабочих дней и в случае соответствия заполнения декларации установленным к ней требованиям осуществляют ее регистрацию путем внесения необходимых сведений в перечень деклараций пожарной безопасности. В течение трех рабочих дней с момента присвоения декларации регистрационного номера один ее экземпляр представляется (направляется) органом МЧС России декларанту непосредственно, либо по почте, либо с использованием сети Интернет. Второй экземпляр хранится в органе МЧС России.

Отдел надзорной деятельности по г. Судаку

УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым