Среда, 19 мая 2021 08:46 | 2467 | МЧС

Проведение профилактических мероприятий по предупреждению пожаров в жилом секторе

Отдел надзорной деятельности по г. Судаку УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым информирует, что за 4 месяца 2021 года на территории Республики Крым зарегистрировано 65 пожаров в многоквартирных жилых домах, вследствие которых погибло 7 человек и травмировано 5 человек.

Так, 25.04.2021 года в г. Ялта по ул. Манагарова, 3, в  трехэтажном жилом доме на 12 квартир произошел пожар. Огнем повреждены 4 квартиры третьего этажа, в которых проживало 15 человек. Площадь пожара составила 200 м2.

30.04.2021 года в Симферопольском районе в с. Донское по ул. Комсомольская, 178, в двухэтажном многоквартирном жилом доме произошел пожар. Огнем уничтожена кровля дома на площади 525 м2. На пожаре было эвакуировано 30 человек.

08.05.2021 года в Бахчисарайском районе в с. Табачное по ул. Школьная, 35, в двухэтажном многоквартирном доме произошел пожар. Огнем уничтожен дом, хозяйственные постройки на площади 840 м2.

Одной из основных причин пожаров является нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электросетей.

С целью профилактики пожаров в многоквартирных домах, инспекторским составом Госпожнадзора проведены профилактические мероприятия на территории г. Судак. Особое внимание уделено профилактической работе с гражданами, проживающими в зданиях с низкой пожарной устойчивостью (квартал Энергетиков). Именно они в большей степени подвержены риску возникновения и быстрого распространения пожара из-за особенности построек. Поэтому сотрудники пожарной охраны призывают жильцов быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности, а именно:

- уходя из дома, выключайте электронагревательные приборы;

- не пользуйтесь поврежденными розетками;

- не курите в постели;

- храните спички и зажигательные устройства в недоступных для детей местах.

Выполняя эти простые требования, Вы сможете предотвратить возможный пожар и тем самым защитить свой дом и свою семью.

При обнаружении пожара обязательно сразу же сообщите в пожарно-спасательную службу по телефонам «101», «112».

Отдел надзорной деятельности

по г. Судаку УНД и ПР ГУ МЧС