Четверг, 28 ноября 2019 16:49 | 53 | МЧС

Пользование маломерными судами в неблагоприятных погодных условиях

Судакский инспекторский участок ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Республике Крым" информирует судакчан и гостей города:

Пользование маломерными судами в неблагоприятных погодных условиях

Осенью наступает сложный период эксплуатации маломерных судов, когда возможны продолжительные дожди и туманы, низкие температуры воздуха и воды, шторма и высокая волна.  Поэтому, выходя на маломерном судне в море, крайне необходимо соблюдать элементарные условия безопасного плавания, а именно:

- отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;

- обратите внимание на силу и направление ветра - от этих факторов зависит высота волны, причем на разных участках моря она может быть разной;

- проверьте запасы топлива и комплектацию оснащения вашего судна согласно записи в судовом билете;

- положите в лодку компас или GPS - он в тумане укажет путь;

- ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения;

- возьмите с собой запас воды и продовольствия.

Помните, что надетый спасательный жилет или специальный костюм - это не только спасательное средство в экстремальном случае, но и защита от холодного ветра во время управления лодкой.

Будьте осторожны на воде в этот период! Соблюдайте правила безопасности при пользовании маломерными судами! Находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и будьте готовы оказать помощь попавшему в беду!

Судакский инспекторский участок

ФКУ "Центр ГИМС МЧС России