Среда, 27 декабря 2017 09:33 | 247 | ДТСЗН

О ежемесячной выплате на первого ребенка

В целях реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы 28 ноября 2017 года Президентом Российской Федерации В. В. Путиным принято решение об установлении с 2018 года ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка.

21 декабря 2017 г принят Государственной Думой, 26 декабря одобрен Советом Федерации Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

На ежемесячную выплату имеют право:

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) ребенка либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав, а также в случае отмены усыновления ребенка.

Документы, необходимые для назначения в ДТСЗН:

1. Заявление о назначение выплаты (подается гражданином по месту жительства непосредственно в орган социальной защиты, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).
  2. Документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) заявителя.
  3. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:

(свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей)

1. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.
  2. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления - для отца (усыновителя) ребенка либо опекуна ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав, а также в случае отмены усыновления ребенка.
  3. Документ, подтверждающий расторжение брака.
  4. Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.
  5. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.
  6. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Выплата данного вида помощи осуществляется через кредитные организации ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема заявления с документами.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуем обращаться на личный приём к специалистам ДТСЗН администрации города Судака по адресу: г. Судак, ул. Октябрьская, д. 36. каб. № 3;

тел. для справок 3-26-68; +7 978 117-67-56.