comintour.net
stroidom-shop.ru
obystroy.com

ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАКА

Государственная поддержка при рождении третьего и последующих детей

• ДТСЗН
  • Прочитано 130 раз

Рождение третьего ребенка в семье в большинстве российских регионов дает ей особый статус – многодетной. Такие семьи получают государственную поддержку в виде льгот и дополнительных денежных выплат.

В Республике Крым одной из таких выплат для многодетных семей является «ежемесячная  денежная  выплата при рождении третьего и последующих детей», назначаемая в соответствии с Законом Республики Крым  № 11-ЗРК от 27.11.2014 г. «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым».

Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Крым.

Право  на  ежемесячную  денежную  выплату  имеет  один  из  родителей,  являющийся гражданином  Российской  Федерации,  при  рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей - граждан Российской Федерации, родившихся (усыновленных) в  период  с  1  января  2015  года  по  31  декабря  2017  года,  при условии, что среднедушевой доход семьи таких лиц ниже величины, равной двум с половиной прожиточным минимумам в расчете на душу населения в Республике Крым, определяемым в соответствии с законодательством.

Ежемесячная  денежная  выплата  предоставляется  гражданам,  постоянно проживающим  на  территории  Республики  Крым,  из  числа  лиц,  являющихся  родителями,  имеющими  детей  в  возрасте  до  18  лет,  а  при  обучении  детей  в общеобразовательных  организациях  и  государственных  образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе  -  до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Ежемесячная  денежная  выплата  устанавливается  в  размере  величины прожиточного  минимума  на  ребенка,  устанавливаемого  Советом министров Республики Крым на  соответствующий  период и  предоставляется со дня рождения ребенка по  день  достижения им трехлетнего возраста включительно. На сегодняшний день сумма выплаты составляет 10 487, 00 руб. ежемесячно.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается независимо от получения иных видов выплат и пособий, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Крым.

Право на ежемесячную денежную выплату у семьи возникает однократно в отношении одного ребенка – третьего или последующего, родившегося (усыновленного) после 31 декабря 2014 года.

Для получения подробной консультации по данному вопросу, а также для разъяснения законодательства в сфере социальной помощи рекомендуем обращаться на личный приём к специалистам ДТСЗН администрации города Судака по адресу: г. Судак, ул. Октябрьская, д. 36. каб. № 3; тел. для справок 3-26-68;  +7 978 117-67-56.