Среда, 28 апреля 2021 09:11 | 1005 | ДТСЗН

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

ДТСЗН администрации города Судака сообщает, что в соответствии с изменениями, внесенными в федеральное и республиканское законодательство, в 2021 году расширены мероприятия реализации государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта имеют трудоспособные малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Республики Крым, находящиеся в трудной жизненной ситуации (которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым).

Выплата может быть направлена на поиск работы, прохождение профобразования или дополнительного профобразования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе самозанятым, ведение личного подсобного хозяйства. Также индивидуальная программа адаптации может предусматривать иные способы преодоления трудной жизненной ситуации гражданином, среди которых – приобретение товаров первой необходимости, лекарственных препаратов и другое.

На реализацию мероприятий гражданину назначаются как ежемесячные, так и единовременные выплаты. Так, размер выплаты на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности может составить до 250 тысяч рублей, на ведение личного подсобного хозяйства – не более 100 тысяч рублей, на профобучение можно направить 30 тысяч рублей. Размер назначаемых на определенный срок ежемесячных выплат устанавливается в зависимости от размера прожиточного минимума в республике.

Основная цель заключения социального контракта – обеспечение гражданином устойчивого роста доходов семьи путем активных предпринимаемых действий. Программа социальной адаптации, заключаемая между малоимущей семьей или гражданином, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по Республике Крым, и органом социальной защиты населения направлена, в первую очередь, на стимулирование активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Для получения подробной консультации по данному вопросу необходимо обращаться в Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Судака по адресу: г. Судак, ул. Октябрьская, д. 36., кабинет 8, тел. для справок: 3-26- 79.