Пятница, 19 февраля 2021 13:42 | 1570 | ДТСЗН

Внимание! Государственная социальная помощь на основании социального контракта

ДТСЗН администрации города Судака сообщает, что на территории Республики Крым действует такой вид помощи как государственная социальная помощь на основании социального контракта (нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы назначения и выплаты пособия: Закон Республики Крым от 27 ноября 2014 г. № 10-ЗРК/2014 «О государственной социальной помощи в Республике Крым»; Порядок предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта, утвержденный постановлением Совета министров Республики Крым от 13 октября 2015 г. № 612).

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам Российской Федерации из числа малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан, проживающих на территории Республики Крым, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта заявителю, обратившемуся от имени своей семьи, назначается при одновременном соблюдении следующих условий:

- заявитель является гражданином Российской Федерации;

- заявитель и члены его семьи проживают на территории Республики Крым;

- семья заявителя по какой-либо из независящих от него и членов его семьи причин имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым для соответствующих социально-демографических групп населения;

- совершеннолетние дееспособные члены семьи заявителя выразили согласие с условиями социального контракта.

Социальный контракт заключается между членом малоимущей семьи или малоимущим одиноко проживающим на территории Республики Крым гражданином Российской Федерации, имеющим по независящим от него причинам среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума по Республике Крым, и попавшим в трудную жизненную ситуацию, и органом труда и социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Трудная жизненная ситуация - обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, и последствия, которых он не может преодолеть самостоятельно.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается органом труда и социальной защиты населения исходя из содержания программы социальной адаптации.

Программа социальной адаптации – разработанная органом социальной защиты населения совместно с гражданином и иными органами государственной власти Республики Крым и учреждениями мероприятия, которые направлены на повышение среднедушевых доходов гражданина (или его семьи), а также определенные такой программой виды, объем, сроки, ответственные за помощь в реализации работники органов государственной власти Республики Крым и иных учреждений и порядок реализации этих мероприятий.

Программа социальной адаптации предусматривает обязательные для реализации мероприятия:

а) по поиску работы;

б) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

в) по ведению личного подсобного хозяйства;

г) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется в виде:

1) денежных выплат;

2) возмещения расходов, связанных с реализацией мероприятий программы социальной адаптации.

Для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта граждане обращаются в орган труда и социальной защиты населения с заявлением о заключении социального контракта и предоставлении социального пособия на основании социального контракта.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия паспорта, в том числе членов семьи, включая несовершеннолетнего ребенка (детей) старше 14 лет;

- анкета о семейном и материально-бытовом положении (оценка ситуации) в соответствии с приложением 3 к настоящему Порядку;

- копия свидетельства о рождении ребенка в возрасте до 14 лет;

- копии документов о доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- справка (справки) из воинской части о прохождении военной службы в случае, если в семье имеются военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

- справка (справки) с места учебы, подтверждающую факт обучения в образовательной организации независимо от ее организационно-правовой формы, типа и вида по очной форме обучения, в случае если в семье имеются лица, обучающиеся в указанных заведениях;

- документ медицинской организации, подтверждающий прохождение лечения продолжительностью более двух месяцев подряд, в случае если в семье имеются лица, находящиеся на длительном лечении;

- документ, подтверждающий осуществление ухода за лицами, указанными в подпунктах «7» - «9» пункта 4 настоящего Порядка;

- письменное согласие на обработку персональных данных заявителя и совершеннолетних дееспособных членов его семьи.

Для получения подробной консультации по данному вопросу необходимо обращаться в Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Судака по адресу: г. Судак, ул. Октябрьская, д. 36, тел. для справок: (36566) 3-26-68.