Четверг, 17 декабря 2020 10:05 | 2962 | ДТСЗН

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

ДТСЗН администрации города Судака сообщает, что на территории Республики Крым действует такой вид помощи как государственная социальная помощь на основании социального контракта (нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы назначения и выплаты пособия: Закон Республики Крым от 27 ноября 2014 г. № 10-ЗРК/2014 «О государственной социальной помощи в Республике Крым»; Порядок предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта, утвержденный постановлением Совета министров Республики Крым от 13 октября 2015 г. № 612).

На данный вид помощи имеют право трудоспособные члены малоимущих семей и трудоспособные малоимущие одиноко проживающие граждане Российской Федерации, не получающие пенсию, проживающие на территории Республики Крым.

Социальный контракт заключается между трудоспособным членом малоимущей семьи или трудоспособным малоимущим одиноко проживающим гражданином Российской Федерации, все трудоспособные члены семьи которого работают, признаны безработными в течение трех месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением помощи или обучаются в средних специальных и (или) высших учебных заведениях по очной форме обучения или не работают в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком-инвалидом не достигшим возраста 18-ти лет, проживающими на территории Республики Крым, имеющими среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума по Республике Крым, и органом труда и социальной защиты населения Республики Крым в целях стимулирования их активных действий по увеличению их среднедушевого дохода.

При заключении социального контракта используется понятие - Независящие причины - когда трудоспособные члены семьи признаны безработными в течение трех месяцев, которые предшествуют месяцу обращения за назначением помощи, или обучаются в средних специальных  и (или) высших учебных заведениях по очной форме обучения или не работают в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, ребенком-инвалидом, не достигшим возраста 18 лет, или гражданами, имеющими инвалидность 1 группы, либо гражданами, достигшими возраста 80 лет, и получают ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации; нахождение на длительном лечении (лечение, продолжительностью более двух месяцев подряд, подтверждаемое документом медицинской организации); наличие в семье трех и более несовершеннолетних детей, обучающихся в средних специальных или высших учебных заведениях по очной форме обучения; наличие инвалидности 1 либо 2 группы.

В соответствии с условиями социального контракта орган труда и социальной защиты населения обязуется оказать помощь, а гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, которая разрабатывается органом социальной защиты совместно с гражданином.

Программа социальной адаптации является неотъемлемой частью социального контракта, устанавливается на срок действия социального контракта и предусматривает обязательные для реализации следующие мероприятия:

- Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование с последующим трудоустройством;

- Ведение личного подсобного хозяйства;

- Прохождение лечения;

- Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Для заключения социального контракта граждане предоставляют следующие  документы:

- заявление;

- паспорт, в т.ч. членов семьи, включая несовершеннолетнего ребенка (детей) старше 14 лет;

- анкету о семейном и материально-бытовом положении (оценка ситуации);

- свидетельство о рождении ребенка (детей) в возрасте до 14 лет;

- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (по месту пребывания) несовершеннолетних детей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу;

- справка, подтверждающая инвалидность;

- документы о доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

По вопросу назначения выплат, а также получения подробной консультации необходимо обращаться в Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Судака по адресу: г. Судак, ул. Октябрьская, д. 36, тел. для справок: (36566) 3-26-68.