Пятница, 11 декабря 2020 14:30 | 4030 | ДТСЗН

ДТСЗН обращает внимание на внесение изменений в Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей,в части распоряжения средствами единовременной выплаты для улучшения жилищных условий

Постановлением Совета министров Республики Крым от 09 декабря 2020 года № 774 внесены изменения в постановление Совета министров Республики Крым от 16 октября 2020 года № 659 «Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым, право которых возникло в соответствии с Законом Республики Крым от 14 августа 2019 года № 631-ЗРК/2019 «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым» до вступление в силу Закона Республики Крым от 14 октября 2020 года № 116-ЗРК/2020 «О приостановлении действия Закона Республики Крым от 14 августа 2019 года № 631-ЗРК/2019 «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым».

Обращаем внимание, что согласно внесенным изменениям некоторым категориям граждан (владельцам сертификата на единовременную выплату для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым) дано право обратится в Комиссию по рассмотрению заявлений граждан о предоставлении права гражданину обратится с заявлением о распоряжении средствами единовременной выплаты.

К таким категориям граждан относятся:

1. многодетные семью, заключившие договоры купли – продажи жилого помещения (с участием средств единовременной выплаты), участия в долевом строительстве или ипотечного кредита на день вступления в силу Закона Республики Крым № 116-ЗРК/2020 включительно и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке до вступления в силу постановления Совета министров Республики Крым № 774;
  2. семьи, в которых супруг (супруга) или их дети являются инвалидами, заключившие договоры купли – продажи жилого помещения (с участием средств единовременной выплаты), участия в долевом строительстве или ипотечного кредита на день вступления в силу Закона Республики Крым № 116-ЗРК/2020 включительно и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке до вступления в силу постановления Совета министров Республики Крым № 774 либо в течение десяти рабочих дней со дня вступления в силу постановления Совета министров Республики Крым № 774 направленные на государственную регистрацию;
  3. семьи, заключившие договоры купли – продажи жилого помещения (с участием средств единовременной выплаты), участия в долевом строительстве или ипотечного кредита – с использованием заёмных средств, предоставленных кредитной организацией, на день вступления в силу Закона Республики Крым № 116-ЗРК/2020 включительно и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке до вступления в силу постановления Совета министров Республики Крым № 774 либо в течение десяти рабочих дней со дня вступления в силу постановления Совета министров Республики Крым № 774 направленные на государственную регистрацию.

Необходимо отметить, что определенным категориям граждан, указанным выше предоставлено право в течение десяти рабочих дней с момента вступления постановления Совета министров Республики Крым № 774 направить на государственную регистрацию договоры купли – продажи жилого помещения, участия в долевом строительстве или ипотечного кредита, заключённые на день вступления в силу Закона Республики Крым № 116-ЗРК/2020 включительно.

Порядок подачи документов и их перечень, прилагаемых к заявлению определён постановлением Совета министров Республики Крым от 09.12.2020 № 774.

Для получения подробной консультации необходимо обращаться в Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Судака по адресу: г. Судак, ул. Октябрьская, д. 36.

Прием осуществляется по предварительной записи

Тел. для справок: 3-26-79