Вторник, 11 июня 2019 13:55 | 98 | ДТСЗН

Информация для многодетных семей

В мае 2012 года Президентом Российской Федерации был подписан указ № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" с целью улучшения демографической ситуации и повышения величины суммарного коэффициента рождаемости. В соответствии с данным Указом в большинстве регионов РФ на третьего родившегося ребенка или последующих детей полагается ежемесячная денежная выплата.

Департамент труда и социальной защиты населения напоминает о возможности оформления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения в семье третьего ребенка или последующих детей. Данная выплата установлена в Республике Крым с 01.01.2015 года и предоставляется в соответствии с Законом Республики Крым от 27.11.2014 г. №11-ЗРК/2014 "О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым".

Пособие назначается, когда в семье рождается (усыновлен) третий или последующие дети, независимо от получения иных видов выплат и пособий, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Крым.

Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей, являющийся гражданином Российской Федерации, при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей - граждан Российской Федерации, родившихся (усыновленных) в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2020 года включительно, до достижения им (ими) возраста трех лет в семьях, имеющих среднедушевой доход ниже величины равной двум с половиной прожиточным минимумам в расчете на душу населения в Республике Крым. С 27.06.2019 г. размер прожиточного минимума в расчете на душу населения составляет 10 309,00 руб.

Право на ежемесячную денежную выплату у семьи возникает однократно в отношении одного ребенка - третьего или последующего, родившегося (усыновленного) после 31 декабря 2014 года.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере величины прожиточного минимума на ребенка за 3 квартал предыдущего финансового года. В 2019 году размер ежемесячной денежной выплаты составляет 10 509 руб.

Обращаем ваше внимание на то, что Постановлением Совета министров Республики Крым от 13 мая 2019 года № 260 "О внесении изменений в некоторые постановления Совета министров Республики Крым" изменен перечень необходимых для оформления данной помощи документов. Документ, подтверждающий совместное проживание несовершеннолетних детей с родителями либо с одним из родителей, заменен на документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (по месту пребывания) несовершеннолетнего ребенка с родителями либо с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Для получения подробной консультации по данному вопросу, а также для разъяснения законодательства в сфере социальной помощи рекомендуем обращаться на личный прием к специалистам ДТСЗН администрации города Судака по адресу: г. Судак, ул. Октябрьская, д. 36, каб. № 3; тел. для справок: (36566) 3-26-68; +7 (978) 117-67-56.