Понедельник, 15 апреля 2019 14:10 | 149 | ДТСЗН

Граждан предпенсионного возраста приглашают пройти бесплатное обучение

Администрация города Судак информирует о возможности организации совместно с Территориальным отделением Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в г. Судаке адресной работы по обучению работников из числа граждан предпенсионного возраста и незанятых граждан предпенсионного возраста, ищущих работу, по Специальной программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 № 3025-р.

Участниками программы могут быть работники организаций и ищущие работу граждане предпенсионного возраста, обратившиеся в органы службы занятости.

Средний период обучения 3 месяца. В этот период незанятым гражданам предпенсионного возраста, ищущим работу, будет выплачиваться стипендия в размере минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации. Обучение будет осуществляться по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда региона, за счет средств бюджета.

При реализации программ обучения будут использоваться как обычные технологии обучения с отрывом и без отрыва от производства (очная форма обучения), так и технологии дистанционного обучения.

Нормативные правовые акты, предусматривающие реализацию мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях, или ищущих работу размещены на официальном сайте Министрества труда и социальной защиты Республики Крым в рубрике «Занятость населения» / «Старшее поколение» по ссылки:

Работодателям, у которых есть потребность в обучении работников предприятий (организаций) в 2019 году, просьба направить данную информацию в Территориальное отделение Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в г. Судаке.

Для справки: В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», начиная с 2019 года организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), в целях повышениях их конкурентоспособности на рынке труда и продолжения трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.