Среда, 27 марта 2019 16:55 | 83 | ДТСЗН

Вниманию субъектов хозяйствования!

Администрация города Судака  доводит до Вашего сведения, что в соответствии со ст.  15 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 г.  "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"  с 01.01.2016 г.  организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечивать инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) следующие условия:

- беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры и предоставляемым на них услугам;

- сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи на объектах;

- дублирование необходимой для инвалидов звуковой  и зрительной информации (в том числе надписей, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля), допуск сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика;

-  оказание услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме;

- обучение (инструктирование) специалистов, работающих с инвалидами по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг.

Для создания условий, позволяющих инвалидам получать предоставляемые услуги наравне с другими лицами Вам необходимо:

-  руководствоваться положениями Свода правил СП 59.13330.2016  «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001»;

- принять внутренние регламенты (порядки) обеспечения доступности для инвалидов объектов и  услуг, предоставляемых организацией;

- провести паспортизацию объекта и услуг с последующим утверждением плана поэтапного доведения их доступности до уровня требований законодательства;

- организовать инструктирование сотрудников по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов и услуг организации;

- ежегодно выделять в бюджете организации финансовые средства, необходимые для выполнения  вышеизложенных обязанностей (разработка проектно-сметной документации по приспособлению объектов для инвалидов, приобретение и установка на объекте технических средств адаптации).

Кроме того, при реализации мероприятий по адаптации объекта направлять в администрацию города Судака письмо-заявку об обеспечении доступности подъездных путей и путей движения к своему объекту (в случае необходимости).

Прошу о принятых мерах по обеспечению доступности маломобильных групп населения, сообщить в ДТСЗН администрации города Судака в месячный срок с предоставлением подтверждающих документов.

За получением консультаций и методических рекомендаций по вопросам обеспечения доступности объектов и предоставляемых услуг для инвалидов и маломобильных групп населения обращайтесь в Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Судака, г. Судак, ул. Октябрьская, 36, каб. № 2, тел. 3-26-76.