comintour.net
stroidom-shop.ru
obystroy.com

ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАКА

Напоминаем, что все организации обязаны обеспечивать условия для ивалидов

• ДТСЗН
  • Прочитано 161 раз

Уважаемые руководители организаций, учреждений, предприятий, а также собственники объектов, на которых оказываются услуги населению

Администрация города Судака доводит до Вашего сведения, что в соответствии со ст.  15 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 г.  "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"  с 01.01.2016 г.  организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечивать инвалидам, включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников, следующие условия:

- беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры и предоставляемым на них услугам;

сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи на объектах;

дублирование необходимой для инвалидов звуковой  и зрительной информации (в том числе надписей, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля), допуск сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика;

-  оказание услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме;

обучение (инструктирование) специалистов, работающих с инвалидами по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг.

Для создания условий, позволяющих инвалидам получать предоставляемые услуги наравне с другими лицами Вам необходимо:

-  руководствоваться положениями Свода правил СП 59.13330.2012  «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001»;

- принять внутренние регламенты (порядки) обеспечения доступности для инвалидов объектов и  услуг, предоставляемых организацией;

- провести паспортизацию объекта и услуг с последующим утверждением плана поэтапного доведения их доступности до уровня требований законодательства;

- организовать инструктирование сотрудников по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов и услуг организации;

- ежегодно выделять в бюджете организации необходимые для выполнения вышеизложенных обязанностей финансовых средств и других материальных условий.

Ответственность за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов и услуг предусмотрена статьей 16 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 г.  "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и содержится в Кодексе об административных правонарушениях (статья 9.13).

За получением консультаций и методических рекомендаций по вопросам обеспечения доступности объектов и предоставляемых услуг для инвалидов и маломобильных групп населения обращайтесь в Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Судака, каб. № 8, тел. 3-26-79.