Среда, 03 октября 2018 08:15 | 461 | ДТСЗН

ДТСЗН напоминает о возможности оформления ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Судака напоминает о возможности оформления ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

Выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка после 1 января 2018 года.

Право на данный вид выплат возникает независимо от других мер социальной поддержки

Размер пособия составляет  10 487 руб. ежемесячно

На данную выплату имеют право граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Гражданин имеет право подать заявление о ежемесячной выплате в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Данная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Выплата данного вида помощи осуществляется через кредитные организации ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема заявления с документами.

По вопросу назначения данной выплаты и получения подробной консультации необходимо обращаться в Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Судака по адресу: г. Судак, ул. Октябрьская, д. 36.

Дни приёма: понедельник - четверг с 8-00 до 17-00.

Тел. для справок: 3-26-68, +7 978 117 67 56.