Вторник, 05 июня 2018 14:44 | 356 | ДТСЗН

Компенсация ОСАГО инвалидам

Компенсация ОСАГО инвалидам – это мера социальной поддержки инвалидов и одновременно единственная льгота по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Правила предоставления компенсации определены статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Порядок выплаты компенсации инвалидам ( в том числе детям-инвалидам) в Республике Крым утвержден постановлением Совета министров РК от 17 декабря 2014 г. № 524.

Компенсации  предоставляются  инвалидам  (в  том  числе  детям-инвалидам),  имеющим  транспортные  средства  согласно  установленным учреждениями  медико-социальной  экспертизы  медицинским  показаниям  на обеспечение транспортными средствами, или их законным представителям.

Компенсация  предоставляется  при  условии  использования  транспортного средства  инвалидом  или  его  законным  представителем,  а  также  не  более  чем двумя  водителями,  указанными  в  договоре  обязательного  страхования гражданской  ответственности  владельцев  транспортных  средств.

Данная компенсация  выплачивается  в  размере  50  процентов  уплаченной  заявителем страховой премии, определенной договором.

Для оформления данного вида помощи необходимо обратится в ДТСЗН администрации  города Судака, расположенного по адресу: г. Судак, ул. Октябрьская, д. 36, каб. № 3. (тел. для справок: 3-26-68, +7 978 117 67 56).

Заявление необходимо подать не позднее 10 декабря текущего года.

При себе следует иметь следующие документы:

1. страховой полис  обязательного  страхования  гражданской ответственности владельца транспортного средства (далее - страховой полис);
  2. квитанция  об  уплате  страховой  премии  по  договору  (по  страховому полису);
  3. паспорт транспортного средства, выписанный на имя инвалида (ребенка-инвалида) или их законного представителя;
  4. документ,  подтверждающий  наличие  у  инвалида  (ребенка-инвалида) установленных  учреждениями  медико-социальной  экспертизы  (врачебно-трудовыми экспертными комиссиями) медицинских показаний на обеспечение транспортным  средством  либо  выписку  из  индивидуальной  программы реабилитации  инвалида  о  наличии  медицинских  показаний  для  приобретения инвалидом  транспортного  средства,  в  том  числе  за  счет  собственных  средств либо  за  счет  других  лиц  или  организаций  независимо  от  организационно-правовых форм и форм собственности;
  5. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (для детей до 14 лет -  свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей (или опекуна);
  6. документ,  подтверждающий  регистрацию  по  постоянному  месту жительства  на  территории  Республики  Крым,  выданный  органом регистрационного  учета  в  соответствии  с  законодательством  Российской Федерации  (если  эти  сведения  не  содержатся  в  документе,  удостоверяющем личность).

Выплата инвалидам или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии осуществляется единовременно за текущий календарный год.