Вторник, 22 мая 2018 13:40 | 329 | ДТСЗН

Осторожно! Мошенники под видом социальных работников

В последнее время в городском округе Судак участились случаи, когда мошенники под видом социальных работников звонят пенсионерам и говорят, что им положена ежегодная выплата, доплата  или денежный подарок, например, ко Дню Победы. Либо просят пенсионеров сообщить номер банковской карты и пин-код якобы для того, чтобы перевести сумму на счет.

Уважаемые бабушки и дедушки помните, что нельзя никому сообщать коды ваших банковских карт, даже если вам говорят, что карта заблокирована. Будьте бдительными!

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

Представители государственных организаций и ведомств почти никогда не звонят, чтобы сообщить какую-либо важную новость. Исключение — если вы сами оставили конкретному специалисту свой номер телефона.

• Даже если человек на другом проводе знает ваше имя, отчество, фамилию, адрес или другую информацию, в том числе о семейном положении или состоянии здоровья, это не значит, что он является официальным лицом. Эти данные можно легко получить незаконными способами.
  • Не впускайте в квартиру незнакомых людей. По возможности даже не открывайте им дверь. Если открыли, опять же спросите ФИО, должность, место работы и удостоверение подтверждающее личность.
  • Для получения социальной выплаты никогда не требуется никаких вложений от пенсионеров. Не переводите деньги на чей-либо счет под этим предлогом.
  • В случае, если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону «102». Чем раньше Вы оформите заявление о происшествии, тем больше шансов «по горячим следам» задержать подозреваемых.