ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Городской округ Судак

rastzhka1

Вторник, 06 февраля 2018 09:15 | 242 | Природоохранная прокуратура

Информация о состоянии законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования на территории городского округа Судак

Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проверок, проведенных в рамках осуществления надзора за исполнением федерального законодательства на территории городского округа Судак за период 2017 года выявлено 142 нарушения требований федерального законодательства, по которым внесено 17 представлений об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 22 должностных лица, предъявлено и поддержано в суде 4 исковых заявления, в органы предварительного расследования направлено 3 материала для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По результатам проведенных специализированной прокуратурой проверок на территории кварталов 43, 44 Комсомольского участкового лесничества Судакского лесничества установлены факты незаконных рубок, повреждения до степени прекращения роста деревьев, чем причинен ущерб на сумму 240 тыс. рублей. В связи с выявленными нарушениями Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1, 3 ст. 260 УК РФ по факту незаконных рубок, а равно повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, кустарников, совершенных в значительном и особо крупном размерах. По уголовным делам проводится досудебное расследование, ход и результаты которого контролируются природоохранной прокуратурой.

Также, на территории муниципального образования выявлено  5 свалок несанкционированного размещения отходов площадью 1,4 тыс. кв.м. При этом полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные ч.3 ст. 7 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 14, 16 Федерального закона от 06.10.2003                 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части выявления и ликвидации несанкционированных свалок отходов администрацией г. Судака не осуществлены.

В связи с выявленными нарушениями, Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой в Судакский городской суд в интересах неопределенного круга лиц предъявлено исковое заявление к администрации города о возложении обязанности по ликвидации несанкционированных свалок отходов, которое судом удовлетворено.

Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения АО «Туристско – оздоровительный комплекс «Судак» требований природоохранного законодательства, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения. Так, на 28 источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух не оформлена разрешительная документация, отсутствует договор водопользования для забора (изъятия) морской воды из водного объекта Черное море, сброс сточных, вод в море осуществляется в отсутствие утвержденных нормативов допустимых сбросов в водный объект и соответствующего разрешения, ограничен доступа граждан на территорию парка-памятника садово-паркового искусства «Парка дома отдыха «Судак» на основании приобретенной экскурсионной путевки.

В связи с выявленными нарушениями Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой в защиту интересов неопределенного круга лиц предъявлено исковое заявление о возложении на АО «ТОК «Судак» обязанности устранить нарушения требования природоохранного законодательства, а также обеспечить свободный доступ граждан на территорию «Парка дома отдыха «Судак» вне зависимости приобретения экскурсионной путевки. Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме, нарушения в части обеспечения свободного доступа на особо охраняемую природную территорию устранены, ход и результаты исполнения судебного решения в полном объеме находятся на контроле прокуратуры.

Данная информация направляется в порядке ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 2202-1 от 17.01.1992 «О прокуратуре Российской Федерации» для использования в деятельности, направленной на обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности.