Среда, 10 января 2018 14:38 | 267 | Финансовая поддержка

Кредиты под 9,6%, 10,6% годовых и поручительство АО "Корпорации малого и среднего предпринимательства"

АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» оказывает финансовую поддержку субъектам предпринимательской деятельности по 2 направлениям:

- Предоставление независимых гарантий Корпорации для обеспечения кредитов субъектов МСП в банках-партнерах и организациях-партнерах (описание в презентации).

- Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства «ПРОГРАММА 6,5»

Банком аккредитованным по Программе «6,5» на территории Республики Крым является РНКБ Банк.

Условия кредитования по Программе «6,5»:

Размер кредита

·     не менее 5 млн рублей и не более 1 млрд рублей;

·     общий размер кредитных средств, привлеченных одним конечным заемщиком в рамках Программы от различных Уполномоченных банков, не может превышать 4 млрд рублей.

Процентные ставки по кредитам

·     для субъектов среднего предпринимательства* – 9,6% годовых в течение первых трех лет кредитования, далее – на рыночных условиях;

·     для субъектов малого предпринимательства* – 10,6% годовых в течение первых трех лет кредитования, далее – на рыночных условиях.

Сроки кредитования

Кредиты предоставляются на срок до 3 лет в рамках действующей «Программы 6,5».

Кредитование на срок свыше 3 лет возможно при последующем увеличении ставки до рыночного уровня.

Целевое использование кредитов

·     инвестиционные цели – финансирование мероприятий по приобретению основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуску новых проектов/производств. Допускается финансирование текущих расходов, связанных с реализацией инвестиционного проекта (не более 30% от совокупной величины инвестиционных кредитов);

·     Пополнение оборотных средств (только для предприятий Неторгового сектора).

Форма кредитования

·     кредит;

·     невозобновляемая кредитная линия;

·     возобновляемая кредитная линия.

Доля финансирования инвестиционного проекта за счет заемных средств

·     не более 80% – для инвестиционных кредитов в размере более 500 млн рублей и инвестиционных кредитов независимо от размера кредита, погашение основного долга по которым предусматривается за счет денежного потока, производимого за счет реализации цели кредитования без учета доходов от текущей деятельности конечного заемщика;

·     без ограничений - для прочих инвестиционных проектов.

Требования к инвестиционным проектам

·     для инвестиционных кредитов в размере более 500 млн рублей и инвестиционных кредитов, независимо от размера кредита, погашение основного долга по которым предусматривается за счет денежного потока, производимого за счет реализации цели кредитования без учета доходов от текущей деятельности конечного заемщика:

·     чистая приведенная стоимость инвестиционного проекта является положительной;

·     внутренняя норма рентабельности превышает выбранную ставку дисконтирования.

·     для прочих инвестиционных проектов требования не устанавливаются.

* Субъект малого и среднего предпринимательства согласно Федеральному закону от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»:

• Потребительский кооператив, коммерческая организация (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), внесенные в ЕГРЮЛ, у которых суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) не должна превышать 25% (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25%.
  • Средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать:
  • от 101 до 250 человек включительно для средних предприятий;
  • до 100 человек включительно для малых предприятий.
  • Предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на добавленную стоимость составляют не более:
  • малые предприятия – 800 млн рублей;
  • средние предприятия – 2 млрд рублей.
  •          Подробная информация доступна по ссылке.

Телефон для справок: 8 800 234-27-27 (бесплатно для звонков со стационарных телефонов и номеров российских мобильных операторов на территории РФ).

За дополнительной информацией необходимо обращаться в сектор инвестиций и предпринимательства  управления экономического развития администрации города Судака  по адресу:

г. Судак, ул. Ленина, 85а, каб. 214