Среда, 10 января 2018 14:29 | 261 | Финансовая поддержка

Грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (поддержка начинающих фермеров)

• для разведения крупного рогатого скота мясного и молочного направлений продуктивности – до 3 млн.руб.
  • для ведения иных видов животноводства – до 1,5 млн.руб.
  • предоставляется на следующие цели:

• приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;
  • разработку проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также их регистрацию;
  • строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам, необходимым для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к инженерным сетям – электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, дорожной инфраструктуре;
  • приобретение сельскохозяйственных животных;
  • приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • Требования к заявителю:

Крестьянское (фермерское) хозяйство должно быть зарегистрировано в соответствии с законодательством РФ.

Период деятельности КФХ на дату подачи заявки не должен превышать 24 месяца со дня регистрации.

Заявитель не осуществлял предпринимательскую деятельность на территории Республики Крым в течение последних 3 лет.

Заявитель имеет среднее специальное или/ и высшее сельскохозяйственное образование, или/и получил дополнительное профессиональное образование по сельскохозяйственной специальности, или/и имеет трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее 3 лет, или осуществляет на территории Крыма ведение личного подсобного или осуществлял совместное ведение личного подсобного хозяйства не менее 3 лет.

Заявитель предоставляет на рассмотрение конкурсной комиссии бизнес-план по форме, утвержденной Министерством сельского хозяйства Республики Крым.

С порядком предоставления гранта можно ознакомиться здесь.

Формы документов для участия доступны по ссылке.

Подробная информация о получении гранта размещена на сайте Министерства сельского хозяйства Республики Крым в разделе «Поддержка малых форм хозяйствования».

За дополнительной информацией необходимо обращаться в сектор инвестиций и предпринимательства  управления экономического развития администрации города Судака  по адресу:

г. Судак, ул. Ленина, 85а, каб. 214