Среда, 07 сентября 2016 09:14 | 290 | Консультации бухгалтера

Страховые взносы с 2017 года: что нужно знать бухгалтеру

С 2017 года уплату взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — страховые взносы) регулирует гл. 34 НК РФ.Закон о страховых взносах отменяется. Изменения затрагивают и сферу персонифицированного учета.

Новое в сфере страховых взносов

Правильность уплаты страховых взносов проверяют налоговые органы

С 2017 года налоговые органы:

• контролируют полноту и своевременность уплаты страховых взносов;
  • принимают и проверяют отчетность;
  • осуществляют зачет (возврат) излишне уплаченных (взысканных) сумм;
  • взыскивают недоимку, пени и штрафы по страховым взносам, в том числеза 2016 год и предыдущие периоды.
  • Установлены единая форма расчета по взносам и срок ее сдачи

Информация о страховых взносах объединяется в расчете, который содержит сведения из форм 4-ФСС, РСВ-1 и РСВ-2. Проект формы расчета разработала ФНС.

Лица, производящие выплаты физлицам, подают расчет в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим годом или отчетным периодом. За I квартал 2017 года такая форма представляется не позже 2 мая.

Начиная с отчетности за I квартал 2017 года расчет по форме                            4-ФСС подается, но только в части взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Расчеты по формам РСВ-1 и РСВ-2направлять не нужно.

Напомним: за девять месяцев 2016 года и за весь этот год следует отчитаться по правилам, установленным в Законе о страховых взносах.

Введено новое основание для отказа в приеме отчетности по взносам

Если в едином расчете итоговая величина взносов на пенсионное страхование и сумма таких взносов по каждому работнику не равны, то расчет признается не представленным. Штрафа можно избежать, устранив несоответствие в течение пяти рабочих дней с даты уведомления из налоговой.

В платежных поручениях потребуется указывать другие КБК

Поскольку главным администратором доходов бюджета по страховым взносам становится ФНС, следует ожидать изменения КБК для их уплаты.

С части суточных придется платить страховые взносы

Если размер суточных более 700 руб. за каждый день командировки по России или 2500 руб. за каждый день загранкомандировки, то с суммы превышения потребуется исчислить страховые взносы.

За разъяснениями по частным вопросам о страховых взносах нужно обращаться в Минфин

Минфин разъясняет вопросы о страховых взносах. Налоговые органы сообщают о правах и обязанностях плательщиков, порядке расчета и уплаты взносов, заполнении отчетности. Разъяснения, которые до 2017 года дали Минтруд, ПФР, ФСС и Минздравсоцразвития, можно применять в части, не противоречащей НК РФ.

Новое в сфере персонифицированного учета

Увеличен срок подачи СЗВ-М

Форма СЗВ-М представляется в срок не позднее 15-го числа следующего месяца, а не 10-го, как предусмотрено в Законе о персонифицированном учете.

Предусмотрен отдельный отчет о стаже застрахованных лиц

О стаже застрахованных лиц нужно отчитываться в ПФР отдельно, а не в составе формы РСВ-1. Форма подачи таких данных еще не утверждена. Еетребуется направить не позже 1 марта года, следующего за отчетным. Если это правило нарушено, штраф будет равен 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица.

Введен штраф за то, что сведения персонифицированного учета поданы не в электронном виде

Если страхователь должен представлять сведения персонифицированного учета в электронном виде, то невыполнение этой обязанности повлечет штраф 1000 руб.

Установлен срок давности привлечения к ответственности

Территориальный орган ПФР сможет привлечь к ответственности за правонарушение в сфере персонифицированного учета, только если с даты, когда о нем стало известно, прошло меньше трех лет.

Документы:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 243-ФЗ (вступает в силу 1 января 2017 года)

Федеральный закон от 03.07.2016 N 250-ФЗ (вступает в силу 1 января 2017 года)

По материалам Перепечиной С.А.